На базе спорткомплекса ХТЗ в Харькове в перспективе хотят построить легкоатлетический центр. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин. Однако, отметил он, сегодня не весь спорткомплекс принадлежит области, что затрудняет реализацию проекта по его реконструкции. "Есть здания и сооружения (в том числе футбольные поля, технические здания, часть земли), принадлежащие частным компаниям, которые участвовали в приватизации Харьковского тракторного завода, и им когда-то перешли все эти объекты. Провести с ними переговоры о передаче объектов в собственность области пока не удается: они не идут на разговор. Хотя эти сооружения не приносят им никакой коммерческой выгоды", - отметил Савин.

Он подчеркнул, что спорткомплекс сейчас функционирует за счет областного бюджета и средств, которые сам зарабатывает. "Если бы мы совместно с городом построили на базе комплекса новый легкоатлетический центр, то он был бы более востребованным, нежели существующий легкоатлетический манеж, и удовлетворил бы всех желающих. Тем более, что рядом со стадионом "ХТЗ" находятся лесопарковая зона и бассейн. Можно было бы создать замечательный центр отдыха и занятия спортом", - добавил Савин.

Он также отметил, что на базе спорткомплекса нужно построить дополнительные футбольные поля, восстановить существующие, а также организовать парковую зону для отдыха харьковчан.