Сессия Харьковского облсовета 20 декабря приняла решение реорганизовать Харьковский областной стрелково-спортивный клуб "Снайпер". Как отмечается в решении сессии, "Снайпер", расположенный в парке им.Шевченко, не имеет возможности для дальнейшего развития и функционирования. Здание клуба находится в аварийном состоянии. Под зданием проходит Салтовская линия метрополитена.

Как отметили в облсовете, чтобы создать условия для подготовки спортсменов высокого уровня, будет открыто отделение стендовой и пулевой стрельбы в коммунальном учреждении "Комплексная детско-юношеская спортивная школа "ХТЗ". Эта организация имеет современную материальную базу и возможность дальнейшего развития и совершенствования. Количество тренеров, преподавателей и спортсменов клуба "Снайпер" сохранится, а сокращение административного персонала даст экономию в размере 403 тыс.грн. в год, которые направят на развитие отделения стендовой и пулевой стрельбы. Средства также пойдут на улучшение условий для подготовки спортсменов, обеспечение техники безопасности и медицинского сопровождения тренировочного процесса.

Справка "SQ". Как сообщил ранее депутат облсовета Виктор Христоев, в тире "Снайпера" хранится много боеприпасов, которые еще очень долго можно использовать для подготовки спортсменов, и нужно подумать, куда их переместить. Приемлемым вариантом для переселения клуба является помещение тира ДОСААФ в Ленинском районе. Тир на стадионе ХТЗ не такой комфортный, как в Ленинском районе.

По данным начальника Департамента по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации Дмитрия Перепелицы, тир в Ленинском районе (ул.Социалистическая, 2) планируется освободить от арендаторов для использования по назначению.