Милиция и "Беркут" проводят обыск на Салтовском хлебозаводеНа территории Салтовского хлебозавода (Харьков) с утра 31 мая находятся сотрудники спецподразделения "Беркут". Как сообщил "SQ" председатель правления ЗАО "Хлебозавод "Салтовский" Андрей Руденко, около 9.30 на завод прибыли люди в масках, которые начали проводить обыск в помещениях предприятия, а также обыскивать сотрудников. По словам А.Руденко, он не знает, на каком основании и по какому поводу проходит обыск. "Сотрудников вывели в коридоры, главного бухгалтера всюду сопровождают люди с автоматами - не дают даже выйти покурить", - отметил директор хлебозавода. Он также сообщил, что вместе с "Беркутом" на территории завода находятся неизвестные люди в штатском. На вопрос "SQ", как много бойцов "Беркута" находится сейчас на заводе, А.Руденко ответил: "Видимо-невидимо".

Как сообщила "SQ" начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова, сотрудники налоговой инспекции и управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) проводят плановую проверку на ЗАО "Хлебозавод "Салтовский". "Пришло время посмотреть, как предприятие ведет хозяйственную деятельность. Сотрудники "Беркута" присутствуют там для физической защиты - это нормальная практика", - отметила Л.Волкова.

Справка "SQ". ЗАО "Хлебозавод "Салтовский" создано в апреле 2001 г. на базе ОАО "Харьковский хлебозавод № 11. На сегодняшний день на предприятии работает 2 тыс.300 чел., производительность предприятия составляет 180 т продукции в сутки. Ассортимент хлебозавода насчитывает более 80 наименований хлебобулочной продукции, более 60 - кондитерской и около 10 наименований бараночных изделий.

7 февраля Харьковская облгосадминистрация и предприятия, производящие и реализующие хлеб, подписали меморандум о взаимопонимании, цель которого – сохранить в 2011 г. стабильную ценовую ситуацию на рынке хлеба и хлебобулочных изделий в Харьковской области. Документ, в частности, подписали подписали 8 хлебопекарских предприятий области , среди которых ЗАО "Хлебозавод "Салтовский".

Ранее, 19 января, председатель правления ЗАО "Салтовский хлебозавод" А. Руденко заявил, что хлебозавод планирует поднять цены на продукцию. По его словам, цена хлеба не менялась с февраля 2010 г., тогда как за это время подорожали мука и энергоносители, а работникам завода нужно поднимать зарплату.