В экс-прокурора области В.Синчука бросили гранату "Ф-1"Согласно выводам экспертизы, взрывное устройство, которое сработало недалеко от экс-прокурора Харьковской области Василия Синчука – это граната "Ф-1". Об этом сегодня, 20 апреля, рассказал журналистам начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Виктор Козицкий.

"На сегодняшний день мы не можем сказать однозначно, что объектом покушения был В.Синчук. Ни один из двух других потерпевших не исключает, что покушение могло быть совершено на них", - заявил В.Козицкий. По его словам, милиция сейчас работает с видеозаписями камер наблюдения, на них зафиксировано несколько лиц, которые могли совершить это преступление.

Справка "SQ". Вечером 12 марта возле подъезда дома по ул. Петровского, в котором живет В. Синчук, прозвучал взрыв. Экс-прокурор и один из его знакомых (1981 г. р.) получили травмы средней тяжести и сразу же обратились в областную клиническую больницу на ул. Тринклера. Около трех часов ночи В.Синчук, после оказания ему медицинской помощи, уехал домой. Следственное управление милиции возбудило уголовное дело по ч.2 ст.15 и ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство).

В. Синчук руководил прокуратурой Харьковской области с февраля 2004 г. по 30 июня 2010 г., когда написал заявление об увольнении в связи с переводом на работу в Генеральную прокуратуру Украины. В последнее время живет в Харькове.