Председатель Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин сегодня, 16 декабря, принудительно доставлен в милицию. Об этом он рассказал "SQ".

По его словам, вчера вечером ему пришла повестка, а сегодня около 6.00 сотрудники милиции принудительно доставили его в здание облуправления милиции (ул.Совнаркомовская, 5). По словам В.Проскурина, сотрудники милиции сообщили ему, что он вызван в качестве свидетеля по уголовному делу о подделке документов, больше ничего об этом ему пока неизвестно.

"Я как раз собирался утром ехать на отчетно-выборную конференцию "Союза Чернобыль Украина" в Киев, меня уже ждал автобус. Я думаю, это было сделано для того, чтобы не пустить меня на эту конференцию", - заявил В.Проскурин. По его словам, к нему не пускают его защитника.

Как сообщил официальный сайт Блока Юлии Тимошенко со ссылкой на народного депутата, члена фракции БЮТ Сергея Пашинского, "партия "Батьківщина" осуждает действия преступной власти и требует немедленного освобождения В.Проскурина".

Руководитель центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова подтвердила информацию о принудительной доставке В.Проскурина в милицию. По ее словам, В.Проскурину уже приходили повестки о вызове в милицию, но он не являлся. "В.Проскурин опрашивается в качестве свидетеля по делу о подделке документов", - сообщила Л.Волкова.