В центре Харькова произошел очередной пожар. Горел дом на Мироносицкой Пожар в жилом доме на ул. Мироносицкой в Харькове произошел ночью 15 февраля. Как сообщил сайт МЧС Украины, информация о пожаре в четырехэтажном доме (Мироносицкая, 79) поступила в Главное управление МЧС Украины в Харьковской области в 22.40 14 февраля. Огонь горел в квартире на 4-м этаже, повредил перекрытие, распространился на чердак, охватил 200 кв. м и был потушен в 2.15 15 февраля. Во время тушения пожара спасателям пришлось эвакуировать 40 жильцов. Жертв нет. За медицинской помощью обратились два жильца (женщины 1924 и 1925 гг.р.), которые были  госпитализированы.

Жильцы дома временно размещены в помещении Киевской райадминистрации Харькова. Причина пожара и нанесенный ущерб устанавливаются.

Как сообщил журналистам помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин, сейчас отрабатываются две версии возникновения пожара. Первая - замыкание электропроводки. "В одной из квартир на 4-м этаже выявлено основное прогоревшее место, то есть именно там  могла проходить проблемная проводка. Тем более, что жительница этой квартиры, которая является квартиросъемщиком, сообщила, что накануне пожара услышала специфический запах, напоминающий запах горелых семечек, а позже обнаружила огонь в вытяжке. Дом этот очень старый, электропроводка была проведена еще в 1950-е годы, и меняли ее далеко не в каждой квартире", - отметил И.Лупандин.

Вторая версия возникновения пожара, по словам И.Лупандина, - это человеческий фактор. "Как оказалось, вход на чердак этого дома был открыт, замок с двери давно сорван. На самом чердаке после пожара были найдены бутылки, окурки, шприцы. То есть на чердаке неоднократно кто-то собирался. Поэтому возгорание могло произойти именно на чердаке и потом распространиться на четвертый этаж", - подчеркнул помощник начальника облуправления МЧС.

По его словам, причина пожара станет известна в течение десяти дней.  "Хотелось бы отметить, что конструктивные элементы как дома на Пушкинской, 3, который недавно горел, так и дома на Мироносицкой, 79, практически одинаковы: и там, и там деревянные покрытия, деревянные перегородки. Поэтому огонь распространяется по таким сооружениям очень быстро", - отметил И.Лупандин.

В результате пожара в доме на ул. Мироносицкой сильно пострадали три квартиры и частично чердак. Всего в доме 47 квартир.

Справка "SQ". Ночью 11 февраля в Харькове горел дом на ул. Пушкинской. На пятом этаже шестиэтажного дома (ул. Пушкинская, 3) постройки 1917 г., горела квартира. Огонь распространился на квартиры 4-го, 5-го, 6-го этажей и на чердак, охватив площадь в 300 кв. м.