Земельные участки членов садового товарищества "Василек" в пос. Эсхар (Чугуевский район Харьковской области) пытаются незаконно захватить. Об этом "SQ" заявили в Харьковской областной общественной организации "Це твій час, Харківщина", занимающейся защитой прав членов товарищества. Некоторые из членов товарищества являются арендаторами земельных участков, некоторые – владельцами.

Как сообщили в общественной организации, конфликтная ситуация в СТ "Василек" сложилась почти три года назад. На  участки начали приезжать "новые владельцы", которые требовали освободить землю, угрожали членам товарищества. По словам последних, землю хотят захватить члены правления товарищества, в частности, председатель правления Юлиана Дробная и харьковские бизнесмены, среди них - Михаил Манцуров, который также является генералом-хорунжим Харьковского казачьего полка. В общественной организации отметили, что захват территории происходит при силовой поддержке людей в казачьей форме. Они поджигали имущество членов товарищества, не пускали их на территорию, также были случаи избиения. Кроме того, правление товарищества на незаконных основаниях исключило членов правления. По этому поводу они обращались в различные инстанции: суд, милицию, прокуратуру.

Как сообщили "SQ" в центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, заявления членов товарищества зарегистрированы, уголовные дела не возбуждались. Сейчас в конфликте разбирается Чугуевский городской суд Харьковской области.

Справка "SQ. Территория СТ "Василек" насчитывает 15 га земли, отведенной для садоводства и строительства садовых домов и разделенной на 252 участка по 0,06 га. Также товарищество владеет 23 га земли, выделенной под огородничество и разделенной на участки по 0,12 га и 0,18 га дополнительной территории.