В изоляторе повесился обвиняемый в педофилии купянский учительВ Купянском изоляторе временного содержания вчера вечером повесился задержанный. Эту информацию 9 октября подтвердили "SQ" в прокуратуре Харьковской области.

Как сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области, 8 октября, в 17.45, в изоляторе временного содержания покончил жизнь самоубийством 46-летний местный житель. Мужчина содержался под стражей по подозрению в совершении тяжких преступлений. Он был доставлен в Купянский изолятор по требованию судьи для ознакомления с материалами уголовного дела.

Милиционеры пытались оказать ему первичную медицинскую помощь, вызвали бригаду скорой помощи. В 18:00 медики констатировали смерть мужчины. В тот же день по факту самоубийства Купянская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).

Как сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, мужчина был этапирован в Купянский изолятор временного содержания 28 сентября для ознакомления с материалами дела. Ранее в Харьковском СИЗО он уже пытался покончить с собой. "Несмотря на это, работники купянского изолятора нарушили требования служебной инструкции и не обеспечили постоянный надзор за поведением задержанного. Перед тем, как поместить его в отдельную камеру, не был проведен полный обыск задержанного. При нем остался шнурок, который и был использован для совершения самоубийства", - отметили в прокуратуре. Дело находится на контроле прокуратуры области.

Как стало известно "SQ" из собственных источников, повесившийся - учитель Купянской гимназии, который в сентябре 2011 г. был задержан по обвинению в педофилии. Ранее задержанный пытался повеситься в Харьковском СИЗО с помощью собственной рубашки, но сотрудники СИЗО вовремя заметили это и спасли его. До перевода в СИЗО, находясь в Дергачевском ИВС, задержанный дважды пытался вбить себе в голову металлический шуруп, используя для этого Библию, однако его спасли.

Справка "SQ". Сотрудники милиции 20 сентября 2011 г. задержали учителя одной из школ Купянска (Харьковская обл.), который подозревается в растлении несовершеннолетних. Педагога подозревали в совершении преступлений по ч.3 ст.153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным путем в отношении малолетних), ч.1 ст.156 (развращение несовершеннолетних) Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, учитель в течение 2011 г. развращал несовершеннолетних учеников, которые к нему приходили, и удовлетворял свою половую страсть неестественным путем. По версии следствия, подозреваемый в течение последних полутора лет у себя дома вступал в неестественную половую связь с несовершеннолетними мальчиками. Примерное количество потерпевших - около 15 человек. Во время интимных отношений подозреваемый фотографировал учеников и заставлял их заниматься сексом друг с другом, снимая и это.