Машинист поезда харьковского метрополитена 29 ноября около 22.00 сообщил в милицию о том, что он видел троих мужчин в тоннеле метро. Как сообщил сайт Главного управления  МВД Украины в Харьковской области, машинист рассказал, что в тоннеле между станциями "Проспект Гагарина" и "Метростроителей им. Г.Ващенко" трое мужчин пытались спрятаться возле путей, а когда им это не удалось, побежали по тоннелю. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Червонозаводского райотдела милиции. На месте происшествия был найден мобильный телефон "Nokia", который, как стало известно позже, принадлежит одному из нарушителей.

В ходе оперативно-розыскных действий были  задержаны трое молодых мужчин 1985, 1986 и 1991 годов рождения, которые признались в том, что несанкционированно проникли в тоннель. Свои действия парни объяснили тем, что они увлекаются диггерством (путешествуют по подземным коммуникациям и тоннелям метрополитена).

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам ч. 2 ст. 296 УК Украины (хулиганство). Задержанные находятся на подписке о невыезде. Если молодых людей признают виновными, им грозит до четырех лет лишения свободы.