Журналист газеты "Наша жизнь" Денис Корнев, пострадавший ночью 10 августа в результате столкновения на пл. Свободы участников акции протеста и милиции, написал заявление в прокуратуру. Об этом 11 августа заявил "SQ" заместитель председателя Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" по вопросам агитационно-пропагандистской работы Валерий Дудко. По его словам, депутаты харьковских областного и городского советов от ВО "Батьківщина" поддержали журналиста и написали открытое письмо на имя прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина.

"Уважаемый господин прокурор! Мы, депутаты харьковского областного и городского советов, обращаемся к Вам с требованием немедленно провести проверку по фактам преследования журналистов, физического насилия по отношению к журналистам и препятствования законной журналистской деятельности со стороны правоохранительных органов", - говорится в письме, с полным текстом которого можно ознакомиться здесь.

Кроме того, члены правления Харьковского областного отделения Национального союза журналистов Украины написали открытое заявление с требованием к милиции расследовать все факты препятствования журналистской деятельности и нарушения прав журналистов в Харьковской области. Как заявил в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" главный редактор газеты "Главное" Евгений Маслов, в частности, речь идет об избиении журналиста газеты "Наша жизнь" Д. Корнева, исчезновении главного редактора газеты "Новый стиль" Василия Климентьева, об обыске редакции газеты "Главное" сотрудниками милиции 7 июля и о других случаях.

Справка "SQ". Акция протеста уволенных сотрудников ХКП "Горэлектротранс" началась днем 10 августа. Пять человек (по состоянию на 11 августа - 6 чел.) объявили голодовку и выдвинули ряд требований руководству "Горэлектротранса" и городской власти, среди которых - выплата всех долгов по зарплате и в Пенсионный фонд, а также восстановление в должности уволенных сотрудников КП. В этот же день около 23.40 сотрудники милиции, ссылаясь на решение Харьковского окружного суда о запрете на проведение акции протеста, попытались разогнать протестующих. Журналист газеты "Наша жизнь" Денис Корнев заявил, что пострадал в результате столкновения с правоохранителями. Приехавшие на место медики констатировали у него подозрение на перелом ребер, сотрясение мозга и ушиб шейных позвонков.