Новости от 11.08.2011  -  Пресс-центр
Вернуться Вариант для печати Комментировать

Замредактора газеты "Новый стиль" уверен, что В. Климентьев мертв

"STATUS QUO", Харьков, 11.08.2011, 15:25
Facebook Google Live Journal Vkontakte Twitter

Заместитель главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Петр Матвиенко уверен, что редактор газеты Василий Климентьев, который исчез ровно год назад, мертв. Об этом 11 августа он заявил в пресс-центре информагентства "STATUS QUO"."Сегодня - печальная годовщина смерти Василия Климентьева, и не надо эвфемизмов о пропаже журналиста. Это было известно сразу, и уважаемые правоохранители, будучи реалистами, не зря возбудили уголовное дело по статье "умышленное убийство", - подчеркнул П.Матвиенко.

Он также заявил, что расследование изначально пошло по неправильному пути. "В первую очередь милицию очень интересовало, нет ли у нас компрометирующих материалов на представителей органов власти и Министерства внутренних дел. Все силы были направлены на то, чтобы это выяснить. Кроме того, чего стоит это прочесывание водохранилища при участии сотен человек личного состава милиции. Наверняка это двухмесячное мероприятие обошлось в миллионы гривен, чем был нанесен ущерб государственной казне в особо крупных размерах. Руководство правоохранительных органов и первые лица города и области так и не смогли выяснить, чьи же это были лодка и мобильный телефон. За всей этой возней преступникам дали время уйти и замести следы", - заявил замредактора газеты. "По сравнению с августом прошлого года дело не продвинулось ни на сантиметр", - добавил он.

Также, по словам П.Матвиенко, ходатайство на имя президента, поданное Харьковской облорганизацией Национального союза журналистов о расследовании исчезновения В.Климентьева, осталось без ответа. П.Матвиенко заявил, что ведет собственное независимое расследование смерти В.Климентьева, но оглашать его результаты не хочет. "Я боюсь говорить об этом вслух, я боюсь - не те времена", - подчеркнул П.Матвиенко. Он также отметил, что в этом расследовании только один факт совпадает с официальной версией правоохранителей - о том, что исчезновение В.Климентьева связано с его профессиональной деятельностью.

Справка "SQ". 11 августа 2010 г. В.Климентьев выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле "BMW" серебристого цвета и не вернулся. Дзержинский райотдел милиции Харькова возбудил уголовное дело по статье "умышленное убийство". В марте 2011 г. милиция объявила в розыск двух подозреваемых по делу пропавшего В.Климентьева.

Как заявил в марте министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, в деле об убийстве В.Климентьева осталось две основных версии: первая - совершение преступления с целью дискредитации высших должностных лиц Харьковской области, вторая, приоритетная, - совершение преступления в связи с выполнением В.Климентьевым своих обязанностей.

Как сообщил 13 июля прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, в уголовном деле об убийстве главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" В.Климентьева осталась одна версия: его исчезновение связано с его профессиональной деятельностью.

Лия Хмара
Вернуться Вариант для печати Комментировать
Комментарии Facebook
Комментарии SQ
* Имя:  
E-mail:
* Ключевое слово:  
* Текст:
 
Редакция "SQ" оставляет за собой право удалять комментарии, содержащие оскорбления, угрозы, спам, флуд и т.п.
 
Если Вы заметили на этой странице грамматическую или другую ошибку, выделите, пожалуйста, фрагмент фразы левой кнопкой мышки и нажмите Ctrl + Enter. Заранее спасибо!
Новости партнеров
Loading...
Загрузка...
Погода;, Новости;, загрузка...
 
Вечерний Харьков
Иосиф Бродский
Полезные ссылки
SQ в соцсетях
Facebook Twitter
You Tube
Новости RSS
RSS
Наши новости на вашем сайте
Все новости utf-8 | win
Экономика utf-8 | win
Власть utf-8 | win
Политика utf-8 | win
Общество utf-8 | win
Культура utf-8 | win
Спорт utf-8 | win
Происшествия utf-8 | win