На здании Харьковского горсовета вывесили портрет БерлускониНа фасаде здания Харьковского горсовета вывесили обращение к мэрии Рима. На нем - фото экс-премьера Италии Сильвио Берлускони и текст "Руки прочь от Берлускони! Из-за него Италия потеряла миллионы! Мэрия Рима! Поддержи не только украинского, но и своего экс-премьера!".

Как сообщил журналистам директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко, идея размещения этого плаката принадлежала городскому голове Геннадию Кернесу. "Ее также поддержали его заместители и конструктивное большинство горсовета", - отметил он.

По словам Сидоренко, таким образом горсовет решил поддержать "политзаключенного" Берлускони. "Мы считаем, что не нужно вмешиваться во внутренние дела Украины. Каждый должен заниматься своей страной", - подчеркнул он.

Плакат будет висеть до завтрашнего дня.

Напомним, 26 ноября в Риме на фасаде одного из зданий Капитолийского холма мэрия вывесила портрет экс-премьера Украины Юлии Тимошенко с надписью "Свободу для Юлии Тимошенко".

Справка "SQ". Тимошенко осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. 9 мая экс-премьера перевезли в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" для лечения. Киевский районный суд Харькова рассматривает еще одно дело в отношении Тимошенко. Ее обвиняют в злоупотреблениях, связанных с корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Однако на судебном заседании Тимошенко из-за состояния здоровья ни разу не присутствовала. 27 ноября Тимошенко исполнилось 52 года.

Суд Милана 26 октября приговорил Берлускони к четырем годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов, которое было связано с приобретением прав на трансляцию для принадлежащей ему телекомпании "Mediaset". Срок заключения был сокращен до одного года с учетом закона об амнистии. Приговор еще не вступил в законную силу, поскольку Берлускони подал апелляцию.

Берлускони проходит обвиняемым еще по одному делу. Ему вменяют в вину пользование услугами несовершеннолетней марокканской проститутки по имени Руби, нелегально находившейся на территории Италии, и причастность к ее незаконному освобождению из полиции в начале 2010 г. Берлускони уже несколько раз приговаривался к тюремному заключению, однако не отсидел ни одного срока. Каждый раз Верховный суд аннулировал приговоры судов низших инстанций.