Экс-премьер министр Украины, лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко 27 апреля направила судье Киевского райсуда Харькова Константину Садовскому заявление о том, что она по состоянию здоровья не сможет принимать участие в завтрашнем заседании суда. Также она попросила приостановить рассмотрение уголовного дела в ее отношении до выздоровления. Об этом сообщил журналистам защитник экс-премьера Сергей Власенко.

По его словам, копии заявления также отправлены руководству Качановской колонии и прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину. К заявлению приложен вывод немецких врачей из клиники "Шарите" о том, что Ю.Тимошенко не способна принимать участие в судебных заседаниях. В заявлении экс-премьер также отметила, что немецкие медики были единственными, кто ее осматривал, а прочие врачи делали выводы о состоянии ее здоровья с чужих слов. Также в письме Ю.Тимошенко выразила опасения, что завтра для того, чтобы доставить ее в суд, будет использована сила.

Кроме того, С.Власенко сегодня заявил, что к Ю.Тимошенко применили физическое воздействие по прямому приказу генерального прокурора Украины Виктора Пшонки. В связи с этим защитник требует отстранить В.Пшонку с занимаемой должности. По словам С.Власенко, В.Пшонка не сможет объективно расследовать этот инцидент, потому что ему придется привлечь к ответственности самого себя.

Защитник подтвердил, что фотографии, подтверждающие избиение Ю.Тимошенко, подлинные и были сделаны при его участии.
 

Справка "SQ". Ю.Тимошенко 20 апреля объявила голодовку в знак протеста против "происходящего в стране и с ней лично". Ранее С.Власенко заявил, что Ю.Тимошенко 20 апреля доставили для прохождения лечения в ЦКБ №5 (Харьков) против ее воли. Сама экс-премьер позже заявила, что перед транспортировкой в больницу сотрудники колонии избили ее.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка 23 апреля направил прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину поручение провести доследственную проверку по заявлению Ю.Тимошенко о незаконных, по ее мнению, действиях должностных лиц Качановской колонии во время ее перевозки 20 апреля в больницу №5 "Укрзалізниці".

Киевский районный суд Харькова 28 апреля в 10.00 начнет слушание по существу уголовного дела относительно ЕЭСУ.