В деле Ю. Тимошенко суд назначил медэкспертизу и объявил перерыв до 10 июляСудья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский перенес рассмотрение второго уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в рамках которого она обвиняется в злоупотреблениях, связанных с корпорацией "Единые энергетические системы Украины", на 10 июля и назначил новую судебно-медицинскую экспертизу. Как передал из зала суда корреспондент "SQ", суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и потребовал провести комиссионную судебно-медицинскую экспертизу состояния здоровья экс-премьера. Экспертизу проведет Харьковское областное бюро судебно-медицинских экспертиз, которое должно дать заключение, может ли Ю.Тимошенко присутствовать на суде. Судья отметил, что сейчас в деле нет никаких документов о состоянии здоровья Ю.Тимошенко и может ли она присутствовать на судебных заседаниях. Судья также подчеркнул, что если Ю.Тимошенко будет отказываться от обследования, то экспертиза может быть проведена на основании существующих медицинских документов.

Как заявил защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко, он подавал суду три заключения немецких врачей, согласно которым экс-премьер не может участвовать в судебных заседаниях. Как подчеркнул защитник, последнее заключение о состоянии здоровья Ю.Тимошенко было сделано 23 июня.

"Они поигрались в демократию, теперь демократия закончена, они будут тащить ее в суд. Они хотят довести ее до такого состояния, когда она не сможет ходить и будет на грани инвалидности", -  заявил журналистам после объявления перерыва С.Власенко. По его словам, дело будут стараться рассмотреть как можно быстрее. "Это беспрецендентный случай, когда человеку, который находится на больничном стационаре, назначается медицинская экспертиза", - заявил защитник Ю.Тимошенко.

Справка "SQ". Ю.Тимошенко была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. 9 мая Ю.Тимошенко перевезли в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" для лечения. 24 июня экс-премьера навестили в больнице представители Европарламента. В тот же день стало известно, что Ю.Тимошенко не будет доставлена в суд, поскольку она написала заявление об отказе от участия в судебном процессе по состоянию здоровья на основании вывода немецкого профессора, директора клиники "Шарите" Карла Макса Айнхойпля, который ранее прибыл в Украину на один день для написания заключения о возможности участия Ю.Тимошенко в судебном заседании.