Партия регионов готова рассмотреть жалобы на качество продуктов питания, которые от имени представителей партии раздают избирателям. Об этом 22 мая заявила журналистам первый заместитель председателя Харьковской облорганизации Партии регионов Елена Олешко, комментируя информацию о том, что регионалы раздают во всех районах города продуктовые наборы.

"Если поступят жалобы на некачественную продукцию, мы готовы их рассмотреть. А вот скажите: разве делать добро - плохо? Ведь мне и вам такие пакеты не достались. Продукты, как я понимаю, раздают нуждающимся в этом людям в виде благотворительной помощи. Если вы намекаете на то, что это подкуп избирателя, то я вам скажу, что избирательная кампания еще не стартовала", - отметила Е.Олешко.

Она подчеркнула, что за народными депутатами закреплены округи, и они вполне имеют право оказать помощь людям, в том числе в виде предоставления продуктов питания.

Справка "SQ". Ранее в некоторых СМИ и в социальной сети "Facebook" была распространена информация и фотографии, которые свидетельствуют о том, что в Харькове представители Партии регионов раздают харьковчанам продуктовые наборы. В частности, харьковчане получают пакеты с сахаром, гречкой, чаем, подсолнечным маслом, печеньем, конфетами "Коровка" и сгущенкой от регионалов Ирины Бережной, Валерия Писаренко, Ирины Гориной, Анатолия Денисенко, Александра Фельдмана. В  пакеты также вложены открытки с изображениями депутатов.

Парламентские выборы состоятся в Украине 28 октября. Избирательная кампания по выборам депутатов в Верховную Раду Украины начнется 30 июля. Ответственность за подкуп избирателей регламентирует ст. 157 УК Украины (препятствование осуществлению избирательного права).

Как сообщил "SQ" председатель Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный, раздача потенциальными кандидатами в депутаты продуктовых наборов до начала избирательной кампании не является подкупом избирателей.