На Майдане Независимости в Киеве в четверг утром столкновения между протестующими и силовиками. В их ходе есть пострадавшие с обеих сторон. Есть . Летят взрывпакеты, светошумовые гранаты и файеры. Участники протестов продолжают укреплять металлическими щитами и другими подручными средствами баррикаду возле памятника Основателям Киева. Над Майданом стоит густой дым от сжигаемых покрышек.
Митингующие вновь заняли Октябрьский дворец. Также они Украинский дом и восстанавливают баррикады возле центрального входа. Часть митингующих преследует правоохранителей, которые выбежали из Украинского дома.
Несколько десятков бойцов внутренних войск с улицы Грушевского самообороне Евромайдана. Они сдаются под гарантии безопасности. Самооборона Майдана им дает коридор через толпу и пытается обеспечить, чтобы их не побили. Бойцы идут с Грушевского через Европейскую площадь на Майдан.
Со сцены Майдана об укреплении кордонов баррикад на прежних позициях. Милиция выстроилась возле стадиона "Динамо". Кроме того, митингующие восстанавливают баррикады на Крещатике со стороны Европейской площади.
Сотрудников аппарата Кабинета министров Украины здание. Также сотрудников Верховной Рады.
Около 11.00 "" сообщил, что на Майдане Независимости в районе гостиницы "Козацкий" на земле лежат 7 тел погибших. По словам очевидцев, причины смерти у всех - огнестрельные ранения. Оло 12.00 агентство сообщило о 13 трупах в этом месте.
В МВД о 29 раненых и одном погибшем милиционере в ходе сегодняшнего противостояния. Он скончался от огнестрельного ранения. По словам начальника управления связей с общественностью МВД Украины Сергея Бурлакова, протестующие ведут стрельбу из автоматического оружия и снайперских винтовок.
Около 11.30 активисты Евромайдана первый этаж гостиницы "Украина", которая находится над Майданом Независимости, и занесли туда по состоянию на 11:15 шесть трупов. В гостинице были замечены активисты со снайперской винтовкой и автоматом.
Около 12.00 Печерский райсуд Киева.
"Стрельбу и беспорядки на Майдане устроили радикально настроенные активисты", - в заявлении пресс-службы Администрации президента Украины. "Все попытки власти по налаживанию диалога и мирного урегулирования конфликта боевиками проигнорировано. Они перешли в наступление. Действуют организованными вооруженными группами, используют огнестрельное оружие, в том числе снайперские винтовки, на поражение", - подчеркнуто в заявлении.
"Правый сектор" и Самооборона Майдана обещают прекратить кровопролитие в случае отмены "диктаторских полномочий" Януковича. "В случае прекращения огня подразделениями внутренне-окупационного МВД и немедленной отмены ВРУ диктаторских полномочий Януковича мы приложим максимум усилий к прекращению кровопролития и гарантируем им безопасность", - в сообщении.
Министерство здравоохранения Украины официально гибель сегодня 7 человек, двое из них - сотрудники МВД. К бригадам скорой экстренной медицинской помощи обратилось 60 человек, 5 из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Всего по состоянию на 12.00 20 февраля с 10.20 18 февраля к бригадам "скорой" обратилось 505 пострадавших, умерли 35 человек.
Около 17.00 в МВД , что экстремисты захватили 67 бойцов внутренних войск. Кроме того, министр внутренних дел Виталий Захарченко проинформировал, что правоохранителям выдано боевое оружие.






