Присоединение партии "Сильная Украина" к Партии регионов (ПР) будет означать проигрыш лидера "Сильной Украины", вице-премьер-министра Сергея Тигипко. Об этом 16 августа, комментируя новость о слиянии "Сильной Украины" и ПР, заявил харьковский политолог Александр Романюк. По его словам, эти действия - фактически борьба нынешней власти с властью альтернативной. Он отметил, что, возможно, "нынешняя консолидация оппозиции подтолкнула лидера регионалов Николая Азарова и Сергея Тигипко сделать заявление о вхождении "Сильной Украины" в ПР".

А.Романюк подчеркнул, что такие действия С.Тигипко фактически превращают его в "политический труп", поскольку теперь он полностью солидаризируется с нынешней властью. По словам политолога, поглощение "Сильной Украины" ничего не даст ПР, так как ее традиционный электорат постепенно разочаровывается, в т. ч. из-за проведения властью непопулярных реформ. Поэтому люди, голосовавшие на президентских выборах за С.Тигипко, скорее отдадут свои голоса другим политсилам, а не ПР.

По словам политолога Владимира Никитина, объединение "Сильной Украины" и ПР - событие ожидаемое: это своего рода политическая уния, являющаяся продолжением личной унии С.Тигипко с президентом Украины Виктором Януковичем. Он отметил, что это слияние фактически будет означать растворение "Сильной Украины"  в ПР, так как "ни о каком-нибудь равноправном объединении партий речи не идет". В.Никитин подчеркнул, что для ПР это событие будет означать лишь символическое укрепление, поскольку  партийные структуры "Сильной Украины" не окажут большой поддержки ПР. "В то же время вхождение "Сильной Украины" в ПР - это укрепление личных позиций С.Тигипко во власти и возможное укрепление реформаторской линии в Кабмине", - отметил В.Никитин.

Он также подчеркнул, что такие действия будут означать для С.Тигипко "потерю собственного политического лица", поскольку он перестанет быть самостоятельной политической фигурой, особенно в свете предстоящих в 2012 г. выборов в Верховную Раду. Политолог также отметил, что в результате этого слияния ПР получит некоторый рост электоральной поддержки, а отсутствие конкурента по электоральному полю в лице "Сильной Украины" будет означать укрепление позиций.

Как отметил политолог Валерий Дудко, такой вариант развития событий был предсказуем: раньше ПР так же присоединила "партию Евгения Кушнарева и остатки СДПУ(о), и вряд ли эти люди комфортно ощущают себя в ПР". По словам В.Дудко, эффект партии С.Тигипко на предыдущих выборах состоял в том, что избиратели поверили в новое лицо. Однако сейчас рейтинги ПР и "Сильной Украины" падают с каждым днем, а С.Тигипко ассоциируется у избирателей с непопулярными решениями - пенсионной реформой и введением Налогового кодекса. В.Дудко отметил, что "законы политологии отличны от законов математики, и в них два плюса могут дать минус", поэтому ПР это объединение вряд ли принесет плюсы. Как подчеркнул политолог, аналогичная судьба, а именно - поглощение Партией регионов, ожидает партию Владимира Литвина и часть "Нашей Украины".

По словам политолога Юлии Биденко, этот шаг для С.Тигипко не очень выигрышный, так как он теряет своих избирателей, которые видели в нем третью силу, отличную от ПР и БЮТ. Для ПР эффект от слияния партий тоже будет незначительным, так как вряд ли те, кто голосовал за С.Тигипко, автоматически начнут поддерживать регионалов. Ю.Биденко отметила, что слияние "Сильной Украины" и ПР - это непродуктивный альянс. Впрочем, по ее словам, эти действия укладываются в логику нынешней власти, которая хочет создать подобие бипартийной политической системы с разделением на власть и оппозицию, с тем чтобы, разделяя общество, постоянно удерживать свою власть.

Справка "SQ". 16 августа Н.Азаров и С.Тигипко заявили об объединении "Сильной Украины" и Партии регионов.