райнин, садовой, самопомічПредседатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин напомнил представителям объединения "Самопоміч", что теневые схемы и оффшоры не скрыть за политическими лозунгами. Об этом говорится в ответе губернатора, которое есть в распоряжении SQ, на обвинения лидера партии "Самопоміч" Андрея Садового в якобы неправомерном давлении на руководство харьковской организации партии.

Публикуем текст ответа полностью:

"Вчера прочитал в прессе, что пан Садовой, мэр Львова, во время своего путешествия в Харьков заявил о том, что здесь, якобы, обижают его "честных однопартийцев".

Хотелось бы пану Садовому ответить и пояснить некоторые, очевидные для нас, харьковчан, и не совсем, видимо, очевидные для иногородних, вещи.

Во-первых, вся область знает, кто спонсирует вашу партию, кем являются эти люди и откуда у них деньги. В погоне за финансовой составляющей вас даже не смущает, что во время событий на Майдане некоторые из них были активными помощниками и консультантами Партии регионов. Деньги для партии - это, конечно, хорошо, но совесть тоже качество не последнее.

Во-вторых: вы приехали в Харьков, в котором мы в 2015 году установили стабильность. В Харьков вернули все массовые мероприятия, благодаря чему вы можете спокойно проводить свои встречи и озвучивать популистские реплики. Напомню, часть Харьковской области, вместе с Донецкой и Луганской, - зона АТО, от места вашего митинга до границы с Россией - 40 км. Цель Ваших действий? Не хочу плохо думать о вас...

В-третьих: обычное воровство и теневые схемы спрятать за политическими лозунгами не удастся никому. И никакая партийная принадлежность здесь не поможет. Закон для всех один: и для членов партии "Солидарность", и для партийцев "Самопомочі"и для членов всех других партий. Так что, предложите своим однопартийцам не нарушать закон, не обманывать бюджет, не выводить деньги в офшоры, и не курировать конвертационные центры. Времена политических "крыш" прошли, по крайней мере в Харьковской области так не будет. Посоветую и вам начать избавляться от этого позорного явления во Львове. Считаю, что политики и народные депутаты должны думать о государственном бюджете, о реформах в стране, об эффективной децентрализации власти, а не отстаивать бизнес-интересы спонсоров политической деятельности. А о законности ведения хозяйственной деятельности судить не мне и не вам, у нас с вами нет на это полномочий.

К слову, в Харьковской области впервые с 2001 года перевыполнены все местные бюджеты! Наверное, тоже неплохой пример, что власть и депутаты всех уровней должны строить свои отношения с бизнесом исключительно через интересы людей и наполнение бюджета.

И последнее, но самое главное. Моя гражданская позиция заключается в следующем: в сложное для Украины время всем демократическим, проевропейским силам надо быть вместе. Интересы Украины гораздо выше любых политических амбиций. Только так можно добиться мира и развития в государстве. Нам вместе надо объединять общество от Львова до Харькова, а не "разрывать" его. В этой работе считаю "Самопоміч" равноправным партнером".