"Речи о том, чтобы выписать экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко из ЦКБ №5, не идет", - заявила 13 июля журналистам заместитель главного врача ЦКБ Ирина Фурса.

"В больнице не собираются выписывать Тимошенко. Мы продолжаем проводить плановое лечение, которое на ближайшие несколько недель составил перед отъездом доктор Лутц Хармс (лечащий врач Тимошенко из берлинской клиники "Шарите" - "SQ"). Единственное, что немного мешает в работе, так это то, что медиков все время заставляют отвечать на вопросы, которые имеют больше отношения к политике. Хотелось бы, чтобы каждый занимался своей работой, и нам оставили время для лечебных мероприятий", - отметила И.Фурса.

Она подчеркнула, что впервые услышала о возможной выписке Тимошенко от журналистов.

Справка "SQ". Сегодня, 13 июля, Сергей Власенко (защитник Ю. Тимошенко) заявил журналистам, что Тимошенко в ближайшее время готовятся перевезти из ЦКБ №5 в Качановскую исправительную колонию. По его словам, спецслужбы планируют различные операции по вывозу Тимошенко назад в колонию. "Это делается для того, чтобы рассмотреть дело Тимошенко по ЕЭСУ как можно быстрее, чтобы до 28 августа получить приговор по этому делу (напомним, 28 августа дело Тимошенко будет рассматриваться в Европейском суде)", - отметил С.Власенко. Он добавил, что вопрос дела Тимошенко координируется всеми спецслужбами Украины.

Ю.Тимошенко была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией. 9 мая экс-премьера госпитализировали из Качановской исправительной колонии Харькова в ЦКБ № 5.

Киевский районный суд Харькова  судит Тимошенко по второму уголовному делу, в рамках которого она обвиняется в возложении долгов корпорации "Единые энергетически системы Украины" на госбюджет. 10 июля суд перенес очередное заседание по рассмотрению этого дела на 23 июля.