Законодательство Украины позволяет экс-премьеру, лидеру ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко, которая отбывает наказание в Харькове, выехать на лечение за границу. Об этом 8 ноября заявил журналистам защитник Тимошенко Сергей Власенко.

По его словам, законодательство Украины четко регулирует все вопросы, связанные с возможностью лечиться за границей. Власенко сослался на "Основы законодательства Украины по вопросам здравоохранения", в частности, на статью 36 этого документа "Направление больных на лечение за границу", которая позволяет направить гражданина Украины на лечение за границу в случае невозможности оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях Украины. "Пенитенциарная служба по личному указанию Януковича создает такие условия, в которых лечить Тимошенко невозможно", - заявил Власенко.

Он отметил, что главный врач ЦКБ № 5 Михаил Афанасьев - "очень зависимый человек", который "подпевает" пенитенциарной службе. "Он говорит, что состояние здоровья Тимошенко удовлетворительное, но как оно может быть таким, если она не получала в последнее время надлежащего лечения, не выходила на свежий воздух и вообще 10 дней голодает", - подчеркнул Власенко. По его словам, экс-премьер очень похудела, что заметно визуально, она слаба, практически не может ходить сама.

Власенко также опроверг заявления пенитенциарной службы о том, что Тимошенко недавно пользовалась мобильным телефоном. По его словам, в последние три дня экс-премьер не использовала телефон, "хотя это ее право".

Власенко рассказал, что сегодня общался с Тимошенко 40 минут: они обсудили ситуацию, которая сложилась в Украине в связи с прошедшими выборами. По словам защитника, лидер "Батьківщини" не меняет своего мнения и считает, что выборы от начала до конца были сфальсифицированы "по приказу Януковича". "Проблемы на 10-15-ти округах - только верхушка айсберга", - передал Власенко слова Тимошенко. Он отметил, что экс-премьер считает, что перевыборы не нужны, поскольку граждане сделали свой выбор, и только нужно его отстоять.

Справка "SQ". Сегодня замначальника управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Андрей Лапинский заявил, что, согласно действующему законодательству, лечение Тимошенко за границей невозможно.

Тимошенко была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. 9 мая экс-премьера перевезли в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" для лечения.

29 октября Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации результатов парламентских выборов, прошедших 28 октября. 7 ноября ее адвокат Александр Плахотнюк заявил, что состояние здоровья лидера "Батьківщини" резко ухудшилось в связи с голоданием и с тем, что ее лечение фактически прекращено.