Председатель Харьковской областной организации ВО "Свобода" Игорь Швайка спонсирует партию за счет членских взносов и привлеченных средств. Об этом он 7 сентября рассказал "SQ" в ответ на просьбу прояснить ситуацию с его декларацией о доходах за 2011 г. В декларации Швайка не указал ни копейки заработанных доходов. В то же время, как сообщил интернет-изданию "Forbes" пресс-секретарь ВО "Свобода" Юрий Сыротюк, Швайка является одним из 200 членов экономического совета ВО "Свобода", которые регулярно спонсируют партию.

По словам Швайки, в 2009 и 2010 гг. он задекларировал, соответственно, 400 тыс.грн. и 500 тыс.грн., заработанных адвокатской деятельностью. В 2011 г. он занимался исключительно политической деятельностью и денег не зарабатывал. "Я "проедаю" заработанные тогда деньги", - заявил Швайка. Он подтвердил информацию о том, что он входит в экономический совет партии. По словам Швайки, он спонсирует партию за счет привлеченных средств и взносов членов партии, которые занимаются бизнесом. "Я отвечаю за финансирование Харьковской областной партийной организации. Ее бюджет составляет 25-40 тыс.грн. в месяц", - рассказал Швайка.

Справка "SQ". Швайка включен в избирательный список "Свободы" на предстоящих 28 октября парламентских выборах под 8-м номером.