"Каждый день давление на меня с разных сторон усиливается", - заявил 5 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" кандидат в народные депутаты по избирательному округу №176 (Чугуев, Великобурлукский, Волчанский, Двуречанский, Печенежский, Чугуевский районы Харьковской области) Степан Гавриш.

По словам кандидата, до недавнего времени его преследовала целая команда (10-20 человек) в составе "провокаторов, организаторов, подстрекателей и разного рода специалистов по срыву встреч с избирателями". "Утром и вечером избирателей обходили председатели сельсоветов, местные держатели земли. Мне показалось, что участвовала в этом местная райгосадминистрация и представители местного самоуправления", - подчеркнул Гавриш. По его словам, "поразительно, что у кандидата от власти в округе №176 нет штабов – ими стали райгосадминистрация и местные советы".

Гавриш заявил, что хотя он ни разу не критиковал лично президента страны и руководство Партии регионов, но критиковал власть, но его рассматривают в качестве человека ненужного, явно чужого. "Позиция власти означает одно – в округе должен пройти кандидат от власти и больше никто, но это конец не только демократии, но и страны", - подчеркнул Гавриш.

Как сообщил кандидат, он хочет, чтобы его избирательная кампания была прозрачной, чистой и откровенной. "Однако не получается. К моему человеку пришел Помыткин (директор издательства "Информ-Украина" Александр Помыткин - "SQ") и попросил 60 тыс.долл., чтобы не вышла газета, в которой напечатана якобы порочащая меня информация", - заявил Гавриш. Помыткин, тоже присутствовавший на пресс-конференции, в свою очередь заявил, что сказанное Гавришем - неправда, и он намерен подать в суд.

По словам Гавриша, вчера, 4 октября, его наблюдатели обнаружили в Волчанске машину с российскими номерами, в которой было 5 тыс. экземпляров этой газеты и которую раздавали в городе. "В газете нет ни слова правды, это чистая ложь. Когда мои помощники хотели задержать эту машину в 300 метрах от райотдела милиции, они в течение двух часов пытались вызвать правоохранителей, потом пришел капитан и сказал, что он ничего такого не видит, далее пришел начальник райотдела и сказал, что это вообще не агитация - это газета. В конце концов, мои наблюдатели писали в милиции объяснительные, а тех людей отпустили. Мы ничего не смогли сделать", - подчеркнул кандидат.

По словам Гавриша, еще один случай давления произошел в Киеве: помощник кандидата был на встрече в общественной организации, которая обещала выпускать в сотрудничестве с Гавришем газету антикриминального характера. "После встречи в комнату вошли восемь человек во главе с известным народным депутатом, который прижал моего помощника и сказал ему: "ты передай Гавришу, что он не должен заниматься чернухой против моего друга и пусть снимает свою кандидатуру. Если этого не случится, я сам приеду с этими ребятами в его округ", - рассказал Гавриш. По его словам, вчера он целый день звонил своим хорошим знакомым в Партии регионов, которым когда-то помог в трудную минуту, но они не ответили. "Поэтому я сейчас не буду называть фамилии этого депутата и не говорю больше ничего. Я думаю, мы как-нибудь уладим этот вопрос. Я бы не хотел относиться неуважительно к тем людям, которых я на самом деле уважаю,  - я уважаю президента, руководство партии", - отметил кандидат.

Справка "SQ". Парламентские выборы состоятся 28 октября и пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе.

В округе №176 баллотируются: от Партии регионов - народный депутат Дмитрий Шенцев; от ВО "Батьківщина" - руководитель организационного отдела Фонда гражданских инициатив Арсена Авакова Андрей Ильгов; от партии "УДАР" - предприниматель Виталий Климко; от Компартии - учитель Малиновской гимназии (Чугуевский район) Юрий Черкашин; от партия "Зеленые" - председатель облорганизации партии Геннадий Федоровский; самовыдвиженцы - экс-заместитель секретаря СНБО, академик Национальной академии правовых наук Украины Степан Гавриш; помощник-консультант народного депутата Украины Сергей Бугреев.