"Изменения к закону о местных выборах не стали для нас неожиданностью, и мы готовы к избирательной кампании", - заявил "SQ" председатель Харьковской территориальной организации политической партии "Фронт Змін" Александр Давтян.

По его словам, до внесения изменений в закон, который предусматривал невозможность участия в выборах кандидатов от партийных организаций, зарегистрированных менее чем за 365 дней до дня голосования, облорганизация "Фронта Змін" могла участвовать только в выборах в областной совет. "Теперь мы идем на выборы во всех районах Харьковской области. У коалиции хватило здравого ума внести изменения в закон, хотя мы в этом и не сомневались, ведь вносить подобные ограничивающие изменения в закон о выборах было недемократично. Поэтому мы готовили кандидатов в депутаты по всем округам, районам, райцентрам, городам. У нас везде сформированы списки, которые сейчас еще немного уточняются. И теризбиркомов тоже это касается. У нас готовы люди, которые, как только дадут отмашку избирательному процессу, приступят к своим обязанностям", - отметил А.Давтян.

По его словам, из семи городов областного значения облорганизация "Фронта Змін" претендует на победу в четырех. "В мэры по Харькову от нас никто не идет. А в городах областного подчинения кандидаты уточняются. Мы исходим из того, что если у нас нет кандидата в том или ином городе на пост мэра, который не может претендовать на победу, то мы никого там выдвигать не будем", - подчеркнул председатель облорганизации "Фронта Змін".

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) Украины 30 августа приняла проект закона о внесении изменений в закон "О выборах депутатов ВР Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", который внес на рассмотрение председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов. За это решение проголосовали 264 депутата.

Этим законом сняты ограничения относительно возможности участия в местных выборах местных организаций политических партий, образованных позднее, чем за 365 дней до дня выборов, и предоставлена возможность всем местным организациям партий выдвигать своих кандидатов на выборах. Кроме того, законом изменен принцип формирования состава территориальных избирательных комиссий. В частности, будет увеличен состав теризбиркомов до 18 человек и предоставлено право подавать кандидатуры для формирования теризбиркомов не только местным организациям политических партий, представленных в ВР этого созыва, но и всем местным организациям партий, зарегистрированных в Украине.

Города областного значения в Харьковской области: Изюм, Купянск, Лозовая, Люботин, Первомайский, Харьков, Чугуев.