"Оппозиции, в полноценном понимании этого слова, в Харьковской области нет", - заявил 28 февраля журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. "Есть политические силы, которые пытаются оппонировать власти, но у одних это не получается, потому что они очень слабы, а другие делают это неумело", - отметил М.Добкин.

По его словам, если оппозиция не согласна с происходящим, то она должна четко выражать свое мнение. "Оппозиция может использовать сессии Харьковского облсовета для выражения своей точки зрения. Главный оппозиционер должен выйти на трибуну и оппонировать, критиковать, если он не согласен. Ведь сессия транслируется в прямом эфире телевидения. Легче всего не прийти на сессию и придумать причину своего отсутствия", - подчеркнул М.Добкин.

М.Добкин также отметил (отвечая на вопросы журналистов), что председатель Харьковской областной организации всеукраинского объединения "Батьківщина" Арсен Аваков не вел переговоры с Партией регионов о перемирии. "Если говорить о региональном уровне, то могу сказать, что со мной переговоры на проводились", - отметил губернатор.

Справка "SQ". Сессия Харьковского облсовета прошла 17 февраля 2011 г. На сессии, в частности, был заслушан отчет М.Добкина за 2010 г. о выполнении бюджета, программ социально-экономического и культурного развития области и выполнения делегированных государством полномочий. Депутат облсовета А.Аваков на сессии не присутствовал. Свои замечания по поводу программы социального развития области на сессии высказывал депутат облсовета (фракция "Батьківщина") Игорь Райнин. Как заявила ранее руководитель фракции партии "Батьківщина" в облсовете Людмила Белова, фракция "Батьківщини" оппозиционная, "но это конструктивная оппозиция".