Посол Польши и польские генконсулы из Беларуси и России посетят Харьков в связи с 85-летием создания харьковского консульства Польши

Генеральное консульство Республики Польша в Харькове проведет ряд мероприятий, посвященных 85-летию создания довоенного консульства и 15-летию современного консульского представительства. Эти даты исполнились в 2009 г., но в связи с карантином, который тогда был, отметят их в 2010 г. Об этом 31 мая сообщил "SQ" генеральный консул Польши в Харькове Гжегож Серочинский. По его словам, 4 июня в Харьковском национальном университете им. В.Каразина (ХНУ) откроется выставка "История польской дипломатической и консульской службы". На ней будут представлены документы, фотоматериалы с изображением польских послов, консулов разных лет, в частности довоенных. Посетители выставки смогут узнать о самых старых польских посольствах, о приеме послов в разных странах, об истории консульства Польши в Харькове и других городах.

В этот же день откроется международная научная конференция "Польская дипломатия на Востоке ХХ – начала ХХІ вв". В ней примут участие ученые польских и украинских университетов, в частности, из Днепропетровска, Донецка, Киева, Мариуполя, Сум и Харькова. Также конференцию посетят посол Польши в Украине Яцек Ключковски, генконсулы Польши в Бресте (Беларусь), Санкт-Петербурге (Россия) и украинских городах.

Также 4 июня в ХНУ откроют Польский центр, целью деятельности которого будет сотрудничество между польскими и украинскими научными учреждениями, а также предоставление информации о Польше. В нем планируется проводить занятия по польскому языку. Библиотека университета представит из своих фондов выставку польских книг. Кроме того, на здании Центральной научной библиотеки ХНУ откроют мемориальную доску одному из основателей университета Северину Потоцкому.

5 июня состоится подведение итогов и закрытие конференции, а также концерт с участием польского композитора Кшиштофа Пендерецкого. 6 июня в кафедральном соборе Успения Пресвятой Девы Марии состоится месса. Как отметил Г.Серочинский, это является польской традицией. Завершится ряд мероприятий возложением цветов у памятника польским офицерам – жертвам Катынского преступления на Кладбище жертв тоталитаризма (Пятихатки) и у мемориальной доски на здании СБУ в память о расстреле офицеров Войска Польского.