В аэропорту "Харьков" ввели повышенные меры безопасности (дополнено)Повышенные меры безопасности введены в Международном аэропорту "Харьков" в связи с терактами в аэропорту "Домодедово" (Москва, Россия). Об этом 26 января сообщили "SQ" в группе компаний "DCH", которая построила в аэропорту пассажирский терминал. Госавиаадминистрация ввела  меры безопасности и в других аэропортах Украины.

По данным "DCH", в аэропорту "Харьков" выполняется комплекс дополнительных мер по повышению безопасности пассажиров, воздушных судов, объектов аэропорта. Эти действия внедрены аэропортом совместно с правоохранительными органами.

Как отметил заместитель гендиректора по авиационной безопасности ООО "Нью Системс АМ" (входит в структуру группы "DCH") Сергей Макоцеба, в аэропорту "Харьков" усилено патрулирование аэровокзалов, усилена охрана воздушных судов и радионавигационных объектов аэропорта, ограничен доступ посторонних к аэровокзалам, проводится проверка документов, подтверждающих личность посетителей аэровокзалов, усилена интенсивность контроля безопасности пассажиров, членов экипажей, их ручной клади, багажа, а также грузов, отправляемых из аэропорта.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома, сейчас в Харькове изучают теракт, совершенный в "Домодедово". "В Харьковском регионе усилена работа пограничной службы, подразделений внутренних войск и милиции. Привлекаются собаки, которые способны обнаружить возможно опасные предметы или оружие на входах в аэропорт, вокзалы и других объектов, где есть большие скопления людей", - отметил В.Хома. По его словам, на улицах города усилен режим патрулирования, увеличен состав сотрудников ППС. "В основном патрулируются объекты, где сосредоточено большое количество людей", - добавил вице-губернатор.

Также, по словам В.Хомы, разрабатывается специальная программа "Безопасный город" к Евро-2012. "Когда президент Украины утвердит Положение о межведомственном штабе по безопасности и правопорядку по подготовке к Евро-2012, в Харькове будет создан региональный межведомственный штаб. Кроме того, в Харькове и области периодически проходят тренировки и учения различных подразделений. Также запланирован целый ряд антитеррористических мероприятий, в которых будут участвовать все подразделения силовых структур", - подчеркнул В.Хома.

Справка "SQ". 24 января в 15.30 в аэропорту "Домодедово" в зале прилетов международных рейсов произошел взрыв. При взрыве погибли 36 человек (35 мирных граждан и террорист-смертник), пострадали около 180. По предварительным данным, бомбу мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте, начиненную металлическими поражающими элементами, взорвал террорист-смертник.