субсидия, квитанция, документыК разносу квитанций харьковчанам, которым назначили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, планируют привлечь сотрудников районных территориальных центров и общественных организаций. Об этом сегодня, 25 августа, на рабочем совещании сообщила заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, пишет сайт горсовета.

По ее словам, таких квитанций напечатано уже 48 тыс., а объем работы и запросов на оформление растет. Она отметила, что хорошо, если человек сам придет за квитанцией, но для того, чтобы ускорить этот процесс, нужны дополнительные ресурсы. Средств на конверты для квитанций нет, поэтому их будут разносить поквартирно.

"Наши специалисты управлений вносят все данные, указанные в личном деле, вручную, программа делает расчет и выдает квитанцию. Как их доставить по назначению? В Московском районе два информатора. Хорошо, если человек придет сам за квитанцией, и информатор достанет пачку с квитанциями, найдет нужную фамилию и выдаст, но некоторые люди не приходят", - отметила заместитель городского головы.

Кроме того, по словам Горбуновой-Рубан, к работе по оформлению субсидий привлекут харьковских почтальонов, которые будут разъяснять горожанам, как заполнять пакет документов на оформление субсидий, которые они будут разносить.

Также в управлениях соцзащиты с оформлением субсидий активно помогают представители общественных организаций. В частности, президент общественной организации инвалидов "Социальный реабилитационный центр незрячих" Сергей Москалец сообщил, что они сотрудничают с центрами занятости, которые направляют людей для работы в управлениях. На сегодня 32 человека уже оформлены на основе платных общественных работ, а еще 30 трудятся на добровольных началах. Их занятость обусловлена опытом работы: некоторые помогают вводить данные будущих получателей, некоторые работают в архивах, часть сопровождает незрячих людей в управления. К сентябрю, когда квота на платные общественные работы возрастет,  штат таких людей планируют увеличить до ста человек.

Напомним, что теперь в декларациях на получение субсидий нужно указывать не сумму дохода, а его источник. Штрафы за неправильные данные отменены. С примерами заполненных деклараций и заявлений можно ознакомиться здесь.