Милиционер, который стрелял  резиновыми пулями в подростков в Печенежском районе, уволен из органов внутренних дел. Об этом 25 августа сообщил журналистам заместитель начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области Андрей Стародубцев. По его словам, открывший стрельбу милиционер, - это сотрудник разрешительной системы  (вопросы оформления разрешений на право хранения и ношения огнестрельного охотничьего, холодного и газового оружия) Орджоникидзевского района, молодой лейтенант.

"Еще двое милиционеров, которые находились на месте событий, предупреждены о неполном должностном соответствии. Однако возможно, что один из них, сотрудник Печенежского райотдела, тоже будет уволен. Этот вопрос сейчас решается", - отметил А.Стародубцев. По его словам, даже если подростки хулиганили, милиционеры должны были вызвать подмогу и задокументировать факт хулиганства, а не стрелять в несовершеннолетних.

Как подчеркнул замначальника облуправления милиции, возбуждено уголовное дело по факту хулиганства с применением оружия. Кто виноват в инциденте в Печенежском районе, прокуратура еще не выяснила.

По словам А.Стародубцева, на сегодня в прокуратуре и судебных органах Харьковской области находятся 89 уголовных дел по факту неправомерных действий сотрудников милиции. "В подобные ситуации чаще попадают молодые сотрудники", - добавил замначальника ГУ МВД.  

Справка "SQ". Столкновение между тремя милиционерами и жителями села Мартовое Печенежского района произошло 10 июля. В ходе ссоры один из правоохранителей пустил в ход пистолет с резиновыми пулями. В результате были ранены три человека.

Как отметил чугуевский межрайонный прокурор Александр Бондаренко, в своих показаниях  работники милиции заявили, что они пытались препятствовать нарушению общественного порядка. Подростки в свою очередь заявили, что работники милиции находились в состоянии алкогольного опьянения, совершали хулиганские действия, обзывали их нецензурными словами, из-за этого произошел конфликт.

Сейчас прокуратура выясняет все обстоятельства дела.