Белка стала символом обновленного парка Горького На входе в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького установили его символ - скульптуру белки. Именно эти животные в большом количестве обитают в парке. Об этом 25 июля сообщил журналистам координатор проекта реконструкции парка им. Горького Андрей Шаптала. По его словам, изображение белки также будет фигурировать на спецодежде работников парка, указателях и ряде сувениров, которые можно будет приобрести в парке Горького.

"Изначально символом парка мы хотели сделать пантеру, так как эта скульптура объединяет прошлое и будущее парка. Это единственный объект, который остался от старого парка Горького. Кроме того, это памятник архитектуры районного масштаба. Мы провели опрос, и, к моему удивлению, не многие вспомнили, что в парке была скульптура пантеры. Поэтому мы остановились на белке. Символ этого животного сейчас адаптируют под все пять тематических зон, которые будут расположены в парке. В каждой из них изображение белки будет отличаться от изображения в других зонах", - отметил Шаптала.

Справка "SQ". Ранее планировалось, что Центральный парк культуры и отдыха им.Горького будет открыт после реконструкции к 1 июня 2012 г. На территории парка устанавливаются новые площадки и аттракционы, произведенные в Германии, Италии, Канаде и Франции, среди них - "американские горки" и самое большое в Украине колесо обозрения (высота 55 м). Также устанавливаются аттракционы для маленьких детей, комплекс для любителей экстремальных видов спорта, роллердром, ретро-зона, пруд с лодками, автодром, беседки для доминошников, контактный зоопарк и другие объекты. В парке также устанавливают декоративные конструкции: "Канада", "Англия", "Египет", "Майя", "Входная группа", "Дикий Запад". В городском бюджете на 2012 г. заложено 50 млн.грн. на комплексную реконструкцию парка. 2 февраля горсовет выделил еще 16,1 млн. грн. на его финансовую поддержку. 9 мая в парке была открыта ретро-зона. В этой зоне уже проводятся концерты, на каждый день есть программа.