Харьков планирует купить еще 50 новых троллейбусов. Об этом 25 июля заявил журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан. По его словам, на маршруты в городе уже вышли 52 спаренных троллейбуса производства ООО "Львовский автобусный завод". "Мы ожидаем еще 22 одиночных троллейбуса Львовского автозавода. Чьего производства будет новая партия из 50 троллейбусов, покажет тендер", - отметил С.Дульфан.
По его словам, также продолжает обновляться автопарк харьковских перевозчиков. До конца текущего года на автобусных маршрутах останется транспорт, срок эксплуатации которого не превышает 3-х лет. "Согласно утвержденной недавно исполкомом Харьковского горсовета схеме автобусных маршрутов, в городе постоянно эксплуатируются 904 автобуса. Из них 130 единиц были куплены в позапрошлом и прошлом году, а 264 единицы перевозчики приобрели уже в этом году", - заявил С.Дульфан.
Справка "SQ". В ноябре 2010 г. в Харьков поступили 16 автобусов в рамках подготовки к Евро-2012. Как заявил тогда городской голова Геннадий Кернес, помимо них планируется закупить еще 10 автобусов и 97 троллейбусов. Стоимость заказа составит 100 млн.грн., эти средства будут выделены из госбюджета.
25 января в Харькове презентовали пять новых троллейбусов производства ООО "Львовский автобусный завод" (ЛАЗ). В апреле в город прибыли еще 30 троллейбусов и 16 автобусов производства "ЛАЗ".