Представители чернобыльских организаций Харькова 25 января проводят пикет напротив здания Харьковской облгосадминистрации. В акции участвуют около 70 чел.

Они требуют провести перерасчет их пенсий и прекращения политических репрессий. Пикетчики держат плакат с надписью "Шурму - на луну!". Также они составили резолюцию, в которой требуют увольнения заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Шурмы.

Справка "SQ". 16 декабря 2011 г. председатель Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин был принудительно доставлен в милицию. В этот же день был задержан и чернобылец-активист Петро Прокопенко. 17 декабря их снова вызвали на допрос. В тот день у входа в следственное управление ГУ МВД Украины в Харьковской области собралось около 60 чернобыльцев, которые требовали отпустить допрашиваемых.19 декабря в милиции допросили чернобыльца-активиста Владимира Билоенко. Здание следственного управления пикетировали 100 харьковских чернобыльцев.

Как сообщили в милиции, чернобыльцев допрашивали в качестве свидетелей по уголовным делам о подделке документов (ст. 358 УК Украины). Дела были возбуждены по фактам передачи в Пенсионный фонд недостоверных сведений для начисления пенсий чернобыльцам.

18 января В.Проскурин заявил, что к нему поступила информация о том, что прошло заседание под председательством И.Шурмы с участием силовых структур, и на нем И.Шурма "потребовал возбудить новые уголовные дела в отношении В.Проскурина, П.Прокопенко и В.Билоенко по обвинению в подделке документов". И.Шурма опроверг эти обвинения.