На ст.метро "Университет" в Харькове открыт барельеф святой ТатьянеБарельеф Святой Татьяны был открыт 25 января на станции харьковского метро "Университет" при участии харьковского городского головы Геннадия Кернеса, генерального директора КП "Харьковский метрополитен" Михаила Карамшука, депутата Харьковского облсовета, заместителя гендиректора метрополитена Михаила Пилипчука и генерального директора КП "Харьков-пасс" Максима Мусеева.

Как заявил на открытии барельефа Г.Кернес, идея создания образа святой Татьяны появилась около года назад у руководившего тогда харьковским метро Сергея Мусеева. "Мы подтверждаем, что Харьков - студенческий город, Харьков - город молодежи", - отметил Г.Кернес.

Авторы барельефа - группа молодых художников-монументалистов Роман Минин, Роман Блажко и Антон Шестериков. Образ святой выполнен из бронзы и расположен в нише с желтой подсветкой. В руках святая Татьяна держит свиток, на котором написано начало молитвы "Символ веры". Как отметил М.Мусеев, студенты могут погладить руку Татьяны, для того чтобы успешно сдать сессию. Первым к руке барельефа прикоснулся Г.Кернес.

Справка "SQ". В процессе работы проект образа сначала был изготовлен из гипса, а после утверждения был отлит из бронзы. Литье происходило в частной литейной мастерской. На всю композицию было потрачено около 150 кг бронзы.

25 января православная церковь празднует День святой Татьяны. В этот же день студенты отмечают свой день, так как именно в День св. Татьяны императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета.