Парк Горького - открытСегодня, 23 августа, в День города в Харькове торжественно открыли Центральный парк культуры и отдыха им.М.Горького. Как передал корреспондент "SQ", в церемонии открытия приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации  Михаил Добкин, городской голова Геннадий Кернес, управляющий Харьковской епархией УПЦ архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, народные депутаты Ирина Горина, Дмитрий Святаш и Валерий Писаренко.

"Сегодня действительно огромный праздник: наш Харьков стал еще богаче, еще красивей и привлекательней как для харьковчан, так и для гостей нашего города. Сегодня все могут увидеть то, что территориальная громада создала для нынешнего и будущих поколений. Спасибо всем тем, кто принимал участие в восстановлении парка Горького и приукрасил его", - отметил Добкин.

"Мы стали свидетелями настоящего праздника, нового рождения парка имени Горького. Сегодня мы можем почувствовать, как наши дети радуются - этого харьковчане в годы войны ощутить не могли. Мы все трудились над этим парком, строители работали здесь днем и ночью, чтобы в День города порадовать нас", - подчеркнул мэр Харькова. По его словам, в будущем в парке планируется обустроить озеро, по которому будут плавать лебеди, а также футбольную и баскетбольную площадки.

В ходе открытия парка выступили харьковские творческие коллективы, в частности, ансамбль барабанщиц. Гостей парка встречают сказочные герои и куклы на ходулях. После окончания торжественной церемонии колонна, возглавляемая барабанщицами, в которой шли и местные чиновники, прошлась по центральной аллее парка.

Несмотря на сильный дождь, на открытие парка пришли несколько тысяч горожан, у аттракционов образовались большие очереди. Напомним, что сегодня до 20.00 все аттракционы в парке Горького будут бесплатными.

Справка "SQ". На территории парка работают новые площадки и аттракционы, произведенные в Германии, Италии, Канаде и Франции, среди них - "американские горки", самое большое в Украине колесо обозрения (высота - 55 м), а также аттракционы для маленьких детей, комплекс для любителей экстремальных видов спорта, роллердром, ретро-зона, пруд с лодками, автодром, беседки для любителей домино, контактный зоопарк и другие объекты. В парке также установили декоративные конструкции: "Канада", "Англия", "Египет", "Майя", "Входная группа", "Дикий Запад". Во французской зоне установлена французскую карусель, рядом - кафе.

Единственные объекты, которые не открылись в парке Горького к 23 августа, – это Дом ужасов и семейно-развлекательный центр. Дом ужасов заработает осенью, сейчас там монтируют оборудование, а центр - ближе к зиме, который будет работать круглый год. Стоимость детского билета на аттракционы в парке Горького составляют 15 грн. Билет для взрослого на аттракционы стоит 35 грн. Парк Горького будет работать ежедневно с 10.00 до 23.00.