Чешские трамваи, закупленные для Харькова, пока не прошли процедуру сертификации. Об этом 23 февраля в ходе интернет-конференции заявил харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, как только трамваи будут сертифицированы, они сразу же выйдут на маршруты.

"Пусть харьковчане оценят, что это за трамвай. И очень важно, чтобы они знали, что на покупку этого транспорта  из бюджета деньги не выделялись, транспорт был куплен за средства частного инвестора", - подчеркнул мэр.

Справка "SQ". В прошлом году инвесторы приобрели для Харькова 20 бывших в употреблении чешских трамваев. Стоимость одного трамвая, как сообщил директор Департамента транспорта и связи горсовета Сергей Дульфан, составила 150 тыс.грн.

24 ноября Г.Кернес заявил, что намерен подать в суд иск на журналистов программы "Гроші" (телеканал "1+1") и интернет-портала "Главное" за распространение неправдивой информации о стоимости и безопасности чешских трамваев, которые поступили в Харьков. В программе "Гроші" шла речь о приобретении для харьковского горэлектротранспорта бывших в употреблении чешских трамваев. Авторы программы заявляли, что "харьковские городские власти приобрели в пять раз дороже давно списанный металлолом".