Апелляционный административный суд признал незаконным демонтаж монумента на площади КонституцииАпелляционный административный суд Киева 15 марта признал незаконным демонтаж монумента в честь провозглашения советской власти в Украине на пл. Конституции в Харькове. Об этом 22 мая в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщила первый секретарь Харьковского обкома Коммунистической партии Украины, народный депутат Алла Александровская.

По ее словам, больше года назад она обратилась в Окружной административный суд Киева с иском о признании незаконным решения Министерства культуры о демонтаже и переносе монумента. "Понимая, что в Харькове обращаться в суд бесполезно, я обратилась в суд в Киеве. Есть 22 статья закона об охране культурного наследия, которая прямо запрещает демонтировать и перемещать зарегистрированные памятники. В нарушение этого Министерство культуры дало разрешение на демонтаж, которым и прикрываются местные органы власти", - рассказала А.Александровская.

Суд не удовлетворил иска А.Александровской. Она подала апелляцию в Апелляционный административный суд Киева, и этот суд принял решение в ее пользу. После этого КП "Харьковзеленстрой", которое подключилось к процессу на стадии апелляции и совместно с Министерством культуры стало соответчиком в процессе, подало кассацию на это решение. Дело будет рассматриваться в Высшем административном суде в Киеве. Когда оно будет принято к рассмотрению, пока неизвестно.

"Мы точно знаем, что этот памятник - неразъемный по определению, и у нас есть соответствующая техническая документация. Они резали "болгаркой" арматуру, соединяющую эти блоки. Я не хочу даже комментировать вопрос о возможности сборки монумента. То, что они сделали, - это уничтожение. Они уничтожили памятник", - заявила А.Александровская.

"Мне важно доказать в суде, что нарушена норма закона, которая напрямую запрещает перенос и демонтаж памятника", - заявила А.Александровская. По ее словам, в одном из харьковских судов рассматривается аналогичный иск, к которому она не имеет отношения.

Справка "SQ". Монумент в честь провозглашения советской власти в Украине - это памятник большевикам-героям Гражданской войны. Изготовлен по эскизу С.Светлорусова из розового уральского гранита, высота - 18 м, был открыт 4 ноября 1975 г. на месте бывшего здания Дворянского собрания. 23 мая 2011 г. в ходе общественных слушаний было одобрено решение убрать монумент с пл. Конституции. Его уже демонтировали. Коммунисты неоднократно собирали подписи против переноса монумента. Памятник планируется перенести на площадку Дворца культуры ХТЗ, а на освободившемся месте возвести памятник Независимости Украины. В основе памятника Независимости - скульптура богини Ники на шаре.