Мемориальная доска архиепископу Украинской греко-католической церкви Иосифу Слепому, которая была демонтирована, вновь будет установлена в Харькове. Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), об этом 21 января на ток-шоу "Шустер LIVE" заявил председатель ХОГА Михаил Добкин.

"Многие СМИ озвучивали негодование Львовского городского и областного советов, Тернопольского облсовета, мэра города Львова Андрея Садового по поводу того, что в Харькове была демонтирована памятная доска Иосифу Слепому. Эта доска появилась в 2005 г., когда и мэром Харькова, и губернатором области были представители "Нашей Украины". Она появилась незаконно, без единого документа, и через несколько лет была демонтирована по решению суда после иска общественной организации", - сообщил М.Добкин.

По его словам, на заседании Совета регионов он встретился с А.Садовым, и было принято решение, что эта доска вновь появится в городе. "Мы поставили единственное условие: там не будет никаких упоминаний УПА (Украинская повстанческая армия - "SQ"), ничего такого, что будет вызывать раздражение многих ветеранов. Это будет памятная доска священнику, архиепископу греко-католической церкви, который находился в пересыльной тюрьме в Харькове", - подчеркнул губернатор.

Справка "SQ". Мемориальная доска Иосифу Слепому была установлена в 2005 г. на здании бывшей Харьковской пересыльной тюрьмы (ул.Малиновского, 5), в которой он находился в 60-х гг. перед отправкой в мордовские лагеря. Дзержинский райсуд Харькова в ноябре 2010 г. по иску общественной организации "Великая Русь" принял решение о демонтаже доски, после чего она исчезла со стены здания.

14 декабря 2010 г. А.Садовый заявил, что мемориальную доску восстановят за счет средств Львовского горсовета.