авиатор, фонд колесникова, Le Bourget, парижВсеукраинский благотворительный конкурс "Авиатор", который проводится Фондом Бориса Колесникова, подошел к концу. Вчера, 20 марта, состоялось оглашение победителей конкурса и награждение их почетными дипломами и поездкой на Международный авиасалон Le Bourget в Париж.

Обе церемонии награждений 200 конкурсантов из Национального авиационного университета, Харьковского национального аэрокосмического университета им. Н. Е. Жуковского, Кировоградской летной академии и Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" можно было увидеть благодаря установленному между вузами телемосту.

В состав жюри конкурса входили директора аэропортов, представители международных авиакомпаний, эксперты отрасли. По их мнению, уровень подготовки у ребят достойный, выбирать было сложно.

"За первенство в конкурсе "Авиатор" изначально боролись около 2 000 студентов с первого по шестой курсы, - рассказала директор Фонда Бориса Колесникова Марина Деденко. - Участникам пришлось нелегко. Им нужно было пройти 5 этапов состязания, показать свои профильные знания, проявить математические и творческие способности, пройти тест по английскому, а в конце – защитить презентацию. В итоге до финала дошло почти 200 конкурсантов. Из них изначально планировали отобрать 100 лучших, но после прослушивания выступлений было принято решение увеличить квоту. Теперь на Le Bourget отправятся 109 студентов".

Студент ХАИ Станислав Сикульский отметил, что до сих пор не верит, что одержал победу. "После участия в прошлогоднем «Авиаторе» я уже понимал, что и как нужно улучшить в презентации и ее защите. Получив заряд позитива от поездки на Фарнборо летом 2014 года, я вплотную занялся своим английским, - рассказывает Сикульский. - Это дало мне возможность подготовить презентацию на английском языке и достойно выступить. Было интересно пережить и прочувствовать эмоции годичной давности, подискутировать с авторитетным жюри, а также увидеть презентации новичков, в том числе и иностранцев. Отмечу, что уровень работ и подготовки выступающих был гораздо выше, чем в предыдущие годы, что свидетельствует об одном: конкурс стал отличной мотивацией, задал высокую планку, к которой мы должны стремиться".

авиатор, фонд колесникова, Le Bourget, париж авиатор, фонд колесникова, Le Bourget, париж
авиатор, фонд колесникова, Le Bourget, париж авиатор, фонд колесникова, Le Bourget, париж

Справка "SQ". Международный авиасалон Le Bourget является одним из крупнейших авиасалонов в мире, который проходит раз в два года. На нем представлены ведущие компании авиационной и космической отрасли. Именно здесь ознакомиться с новейшими разработками в области авиации.

Победители конкурса "Авиатор" не только посетят Le Bourget но и прогуляются по Парижу и заедут в Диснейленд.