Представители Объединения профсоюзов Харьковской области проводят пикет против повышения в городе тарифов квартплаты. В акции у здания горсовета участвуют около 200 человек - представители 44-х профсоюзов Харьковщины.

Как сообщила журналистам заместитель председателя правления областного объединения профсоюзов Нина Караван, профсоюзы не согласны с повышением отдельных тарифов, в частности, на уборку придомовых территорий. "Мы согласны, что тарифы должны повышаться, но не согласны с размером этого повышения. Сегодня мы передали харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу открытое письмо, в котором обосновали свою позицию относительно повышения тарифов", - заявила Н.Караван. У профсоюзов есть претензии к процедуре формирования тарифов, так как, по словам Н.Караван, она была недостаточно прозрачной.

Пикетчики держат флаги объединения и плакаты с надписями: "Повышению тарифов – адекватное повышение зарплаты!", "Требуем прозрачности в расчетах тарифов!", "Нет росту тарифов на жилье!" и др.

Справка "SQ". В Харькове с 1 января хотят повысить тарифы квартплаты. С 21 ноября среди харьковчан начали распространять спецвыпуск газеты горсовета "Харьковские известия", в котором опубликован проект решения исполкома о повышении с 1 января 2012 г. тарифов на содержание домов и придомовых территорий. Как сказано в анализе проекта решения, существующие с 2009 г. тарифы "не возмещают экономически обоснованные затраты на предоставление услуг", из-за чего убытки "Жилкомсервиса" за 9 мес. 2011 г. составили 53,3 млн.грн. В тариф на содержание домов и придомовых территорий включена оплата 11 услуг (из него выведена оплата услуги на вывоз бытовых отходов, которая будет оплачиваться отдельно).