Композицию в виде дракона длиной 20 м установят на пл. Свободы в Харькове. С 24 декабря возле этой композиции ежедневно будет проходить фаер-шоу (начало в 18.00). Об этом 20 декабря рассказала журналистам заместитель директора Департамента культуры Харьковского горсовета Оксана Ковьярова.

Также на площади установят четырехметровые фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Главный художник Харькова Светлана Дуденко сообщила, что они будут изготовлены по старинным эскизам коллективом творческих мастеров под руководством харьковского скульптора Александра Ридного. Кроме того, готовится красивый вход на ярмарку (она также будет работать на площади): будут установлены вращающиеся подиумы со светящимися конструкциями - рождественскими деревьями с подарками.

С.Дуденко отметила, что в этом году 27-метровая елка на пл. Свободы украшается игрушками, аналогов которым нет в Украине и других странах. Это переливающиеся шары по 80 см в диаметре, а также игрушка "Северное сияние", которая будет состоять из стрел, вмонтированных в саму елку.

Директор Департамента предпринимательства и потребительского рынка горсовета Андрей Проскурин отметил, что особенностью новогодней ярмарки в этом году является участие в ней 24 и 25 декабря городов-побратимов Харькова. Они представят изделия национальной кухни и сувениры. 26 декабря их сменят харьковские предприятия торговли и ресторанного хозяйства. В этом формате ярмарка продолжит свою работу до 10 января.

По словам О.Ковьяровой, луна-парк на площади работает ежедневно с 10.00 до 22.00 (время работы может меняться из-за погодных условий). Катка в этом году на площади не будет.

В ящик для писем Деду Морозу уже поступило 2 тыс. 378 писем. На них отвечают пять "помощников Деда Мороза". По словам О.Ковьяровой, в большинстве писем не указан обратный адрес. Она напомнила, что его нужно указывать, чтобы ребенок смог получить ответ.

Какие звезды украинской эстрады выступят на новогоднем концерте, О.Ковьярова пока не рассказала, но отметила, что это популярные среди молодежи исполнители, и их выступления оплатят из спонсорских средств.

Справка "SQ". Специальный ящик для писем Деду Морозу появился на пл. Свободы 1 декабря. Все желающие смогут отправить Деду Морозу письмо с пожеланиями или открытку с поздравлением. Ящик расположен рядом с домиком Деда Мороза. Организаторы обещают ответить на все письма, в которых указан обратный адрес.

Открытие главной новогодней елки Харькова состоится 24 декабря. Также в этот день на площади начнут работать праздничная ярмарка "Сладкое королевство" и домик Деда Мороза .

Новогодний концерт с участием звезд эстрады начнется 31 декабря в 23.00, фейерверк - в 00.00.

Открытие новогодних елок в районах Харькова пройдет с 20 по 31 декабря.

С 20 декабря по 10 января во Дворце спорта будет проходить шоу-программа "Питер Пэн".