пай, земля, валковский район, колесник, демьяненкоВ Валковском районе Харьковской области должностные лица райгосадминистрации и газодобывающей компании присвоили паевые сертификаты на 4,1 тыс.га земли. Об этом заявил бывший член КСП "Восток" Николай Сокол, земельный пай которого также "исчез", пишет "Depo.Харків".

По словам Сокола, в 1994 году КСП "Восток" перешел после распределения имущества "Газпрома" сначала в "Харьковтрансгаз", затем – в госпредприятие "Харьковгаздобыча", после реорганизации которого – в "Шебелинкагаздобыча".

"Сертификаты на земельные паи были изготовлены еще в 1996 году, эти сертификаты Валковская районная администрация не выдала нам. Их сюда передали, в хозяйство, они здесь побывали денька три, чтобы людям отдавать на подпись, но впоследствии глава администрации Колесник забрал эти сертификаты – и с концами. Они у него лежали. Он объяснял, что забрал якобы для хранения. А потом он передал их бывшему начальнику ГПУ "Харьковгаздобыча" Ивану Демьяненко. Людям эти сертификаты не выдавались. Они забрали их чистыми, с журналами для регистрации ", – отметил Сокол.

Он подчеркнул, что одновременно в 2001 году Демьяненко сделал государственный акт на долгосрочное пользование этой землей, поэтому бывшие работники колхоза лишились возможности пользоваться распаеванной землей.

По словам Сокола, сертификаты на землю были выданы только пяти бывшим работникам КСП "Восток", однако сегодня этой землей продолжает пользоваться ГПУ "Шебелинкагаздобыча".

Сокол отметил, что суды выносили несколько решений в его пользу, однако позже эти решения были обжалованы представителями газодобывающей компании. Сейчас продолжается судебное разбирательство дела о незаконном лишении членов колхоза сертификатов на землю.

В то же время, пишет издание, источник в правоохранительных органах сообщил, что факт присвоения земельных сертификатов расследуется в рамках открытого уголовного производства. По словам собеседника, в 1996 году должностные лица Валковской райгосадминистрации, злоупотребляя властью, передали ДК "Укргаздобыча" 570 сертификатов членов КСП "Восток" на земли сельскохозяйственного назначения в пределах Старомерчикского поселкового совета общей площадью более 4,1 тыс.га. Приблизительная стоимость незаконно переданной земли составляет 30,9 млн.грн.

"До 2000 года председатель колхоза "Восток" Олег Ступак хранил сертификаты у себя, не выдавая людям, после этого передал их председателю Валковской РГА Алексею Колеснику, который, в свою очередь, передал 570 сертификатов на землю бывшему председателю ГПУ "Харьковгаздобыча" Ивану Демьяненко. При этом Колесник во время допроса не смог объяснить, почему он передал сертификаты Демьяненко, а также не смог объяснить, почему он действовал вопреки действующему законодательству", – отметил собеседник.

Демьяненко же заявил, что сертификаты передал в бухгалтерию "Харьковгаздобычи", однако там их, по словам правоохранителей, не обнаружили.

29 января 2015 г. в собственном домовладении обнаружен повешенным Колесник. Зимой 2015 г. Демьяненко повторно вызывали на допрос, однако он так ни разу и не появился на нем. Собеседник предположил, что Демьяненко сейчас может скрываться на территории России.

В настоящее время уголовное производство продолжается.