На Салтовке построят греко-католический храмВ Харькове будет построен храм Святого Николая Украинской греко-католической церкви (в районе ул.Гвардейцев-Широнинцев). Об этом 18 мая в Харькове, после встречи с заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации Игорем Шурмой, сообщил журналистам Верховный архиепископ Киево-Галицкий, митрополит Киевский - глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук). "Мы имеем земельный участок, идет строительство, когда оно будет закончено - зависит от того, когда исчезнут бюрократические преграды", - отметил архиепископ Святослав.

По его словам, для начала строительства и его продолжения нужно пройти целый ряд разных инстанций. "Нужно получить целый ряд печатей. Но мы никогда не поддаемся на коррупционные действия. Это значит, что мы не хотим идти незаконным путем. А вы знаете, что честный путь - он иногда может быть непростым и длительным", - отметил он.

Справка "SQ". Блаженнейший Святослав (Шевчук) - верховный архиепископ Киевский и Галицкий, назначен главой  Украинской греко-католической церкви 25 марта 2011 г. С июня 2011 г. - член Конгрегации по делам восточных церквей.

В ходе поездки в Харьков архиепископ Святослав возложил цветы к мемориальной доске Иосифу Слепому.