На здании университета искусств установили Гермеса, самолет и паровозНа здании Харьковского национального университета искусств им. И. Котляревского (пл.Конституции, 11/13) установили новую скульптурную композицию, а само здание отреставрировали в рамках общей реконструкции площади Конституции. В частности, на здании установили скульптуру греческого бога Гермеса, который опирается на корабельный штурвал, а рядом с ним - скульптуры паровоза и самолета.

Также на углу здания сейчас возводится ротонда с флагштоком. Планируется, что флагшток с флагом Украины будет подсвечиваться в вечернее время.

Как рассказывал раньше главный архитектор города Сергей Чечельницкий, городская власть приняла решение восстановить исторический облик здания консерватории в рамках реконструкции пл. Конституции. Скульптор Александр Ридный воссоздал скульптурную композицию (Гермеса, паровоз и самолет) по старым фотографиям.

 

На здании университета искусств установили Гермеса, самолет и паровоз На здании университета искусств установили Гермеса, самолет и паровоз

 

Справка "SQ". Здание университета построено в конце XIX в. в стиле барокко, в 1925 г. было реконструировано по проекту архитектора А. Линецкого. Назначение этого строения неоднократно менялось. Сейчас оно принадлежит университету искусств, здесь также находится областная организация Национального союза композиторов Украины.

История университета началась в 1871 г., когда при поддержке Императорского русского музыкального общества в Харькове были открыты музыкальные классы. У истоков профессионального музыкального образования в Харькове стояли И. Слатин, А. Глазунов, П. Чайковский. В 1917 г. была открыта Харьковская консерватория. В 1963 г. консерватория была объединена с театральным институтом. В 2004 г. Харьковский институт искусств был реорганизован в университет и стал государственным, в 2011-м - национальным. Университет назван именем Ивана Котляревского, известного писателя-классика украинской литературы, выдающегося драматурга и деятеля музыкально-театрального искусства.