Лига помощи животным провела в Харькове акцию против черного рынка торговли животнымиХарьковское отделение общественной организации "Лига помощи животным" (ЛПЖ) впервые провело в Харькове акцию "Открой глаза" против черного рынка торговли животными. Акция прошла 16 августа в парке им.Шевченко. Прохожим предлагалось осмотреть фотовыставку на тему милосердия к животным и получить газету "Рядом". В рамках акции прошел сбор подписей в поддержку ветеринаров, которые сейчас не могут покупать необходимых им для работы средств анестезии. Акция была приурочена ко Дню бездомных животных. Активисты и волонтеры лиги вышли с плакатами "Там где убивают - хорошо не живут" и "Милосердие - не аморально".

Харьковские активисты ЛПЖ отметили, что они все чаще находят выброшенных котят и щенков, упакованных в коробки или пакеты. Например, недавно было найдено 22 котенка и один щенок, которые были упакованы в коробку. Их немедленно начали лечить, но в живых осталось только 13 котят. Об этом случае было сделано заявление в милицию. "Мы подозреваем, что щенков и котят выбрасывают "коробочники", которые их "пристраивают". Уровень стерилизации животных в Харькове очень низкий, они размножаются, хозяевам кошек и собак девать помет некуда. "Коробочники" забирают щенков или котят примерно по 20 грн. за штуку и обещают, что найдут им новых хозяев. Но сделать это чрезвычайно сложно, так как почти все желающие уже имеют животное. Когда места для содержания животных у них уже не хватает, "коробочники" просто выбрасывают животных на улицу", - отметила активистка организации. По ее словам, решить проблему можно, если наладить в городе работу по стерилизации животных.

Справка "SQ". Инициатором Дня бездомных животных выступило Международное сообщество прав животных (США) в 1992 г. В этот день представители сообщества совершают рейды проверки содержания домашних животных. Представители зоозащитных организаций пытаются привлечь разными акциями внимание к проблеме переизбытка животных, призывают к ответственному к ним отношению, усыновлению животных из приютов и необходимости контролировать рождаемость своих питомцев.