Обзорные экскурсии по Харькову заказывают небольшие группы иностранных туристов (по 2-4 человека), приехавшие на Евро-2012. Об этом 15 июня сообщили "SQ" в туристической компании "Дея Букинг", организатора программы "Харьков. Лето. Футбол" для болельщиков. Ежедневно агентство проводит 3 - 6 обзорных экскурсий по городу длительностью от 1 до 3 часов. В частности, сегодня уже прошли две такие экскурсии.

В основном их заказывают голландцы, но интересуются ими и россияне, немцы, датчане и французы. Для болельщиков проводят как пешие экскурсии, так и на легковом автомобиле. Экскурсии проходят на английском и французском языках. В турагентстве отметили, что зарубежные гости интересуются соборами, улицами со старыми домами и другими достопримечательностями Харькова.

Как сообщили "SQ" в Покровском и Благовещенском соборах, с начала проведения в городе Евро в эти храмы регулярно заходят иностранцы, особенно много было немцев. Посещают храмы и другие туристы: россияне, голландцы, датчане. Иностранцы просят фотографировать внутри соборов, и им это разрешают.

Привлекает внимание иностранных туристов и Харьковский зоопарк, но посещают его в основном голландцы, которые живут в городе с начала Евро. Заходят иностранные туристы и в дельфинарий. Экскурсии на английском языке зоопарк и океанариум дельфинария не проводят, программы в дельфинарии тоже идут только на русском языке.

Справка "SQ". С 8 июня по 1 июля в Польше и Украине проходит чемпионат Европы по футболу. Харьков является одним из четырех украинских городов (Киев, Донецк и Львов), в которых проходят матчи чемпионата. В Харькове все матчи группы В проводит сборная Голландии, которая базируется в Кракове (Польша), а в Харьков приезжает за день до матча. Однако в Харькове живет несколько тысяч голландских болельщиков, а накануне матчей приезжают туристы из других стран: Дании, Германии, Португалии, России.