В харьковских аптеках без предварительного предупреждения проведут проверки качества лекарств. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Государственной службы Украины по лекарственным средствам. По данным пресс-службы, традиционно инспекторы уведомляют аптеки о проверках за 10 дней, но в этот раз есть определенные обстоятельства, которые позволяют не информировать предприятия. Речь идет о случае во Львове, где была обнаружена крупная партия фальсифицированных лекарств, которые реализовывались в аптеках области. Соответствующее обращение правоохранителей дает право проводить проверки в ускоренном формате. В проверках будут задействованы сотрудники местной инспекции, возможны и перекрестные проверки.

Как отметили в пресс-службе, для покупателей эта работа пройдет незаметно, так как в основном она будет вестись в складских помещениях: специалисты зайдут на склад и проверят упаковки и сертификаты. Профессионалу достаточно одного взгляда на упаковку, чтобы заподозрить фальсификат и начать процедуру более тщательной проверки.

В пресс-службе также отметили, что гражданам по поводу обнаружения фальсификата беспокоиться не нужно, поскольку сам по себе фальсификат опасен только тем, что он не подействует должным образом.

Справка "SQ". По данным СМИ, 7 ноября во Львове на нелицензированном складе были выявлены фальсифицированные лекарства, которые реализовывались в аптеках Львовской области, а также по всей Западной Украине. Было обнаружено около 3 т лекарственных средств 90 наименований. Препараты были отправлены на госконтроль. По 16 наименованиям подтвержден факт умышленной подделки. В основном, это были часто рекламируемые лекарства, в частности, доларен, детский анаферон, детский нокспрей, но-шпа, фестал. Территориальным службам было дано поручение проверить наличие фальсификатов в аптечных сетях.