В Харькове открыли памятную доску ГурченкоПамятную доску народной артистке СССР актрисе Людмиле Гурченко открыли 14 ноября в Харькове. Доска установлена на здании гимназии №6 "Мариинская гимназия" (ул. Рымарская, 11), где училась Гурченко.

На торжественное открытие памятной доски собрались выпускники, учителя и ученики гимназии, деятели культуры, люди, знакомые с актрисой, и просто харьковчане. С речью выступили бывший мэр Харькова Михаил Пилипчук, супруг артистки Сергей Сенин, приехавший в Харьков из Москвы, директор ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" Александр Жданов, директор гимназии Леся Зуб и др.

Автор памятной доски – скульптор Александр Ридный. Он рассказал журналистам, что в своей работе использовал фотографию Гурченко из фильма "Вокзал для двоих".

 

В Харькове открыли памятную доску Гурченко В Харькове открыли памятную доску Гурченко

Справка "SQ". Ранее депутаты Харьковского горсовета выступили с инициативой назвать одну из улиц города именем Гурченко. Также в Харькове рассматривается вопрос о создании музея Гурченко. 

Людмила Гурченко родилась в 1935 г. в Харькове. В кино дебютировала в 1956 г. в фильме "Дорога правды". В том же году она снялась в ленте "Карнавальная ночь" и запомнилась песней "Пять минут". Среди других известных кинолент Гурченко - "Вокзал для двоих", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Сибириада", "Моя морячка". 24 августа 2010 г. Гурченко в последний раз выступила перед харьковчанами на праздничном концерте, посвященном Дню города, Дню освобождения Харькова от фашистских захватчиков и Дню независимости Украины. 30 марта 2011 г. на 76-м году жизни актриса умерла.