По делу об изнасиловании в харьковском детдоме девочки три недели назад была назначена новая судебно-медицинская экспертиза, которая должна показать, когда именно девочка была изнасилована. Об этом 14 января сообщил журналистам прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.

"Как мне докладывали три недели назад, была назначена экспертиза, и ее результатов еще нет. Экспертиза предполагает не только осмотр человека - проводится и освидетельствование его, и поднимаются все медицинские документы. И все это уже оценивают судебные медики. Но это они специалисты, ничего добавить я пока не могу", - заявил  Г.Тюрин. По его словам, без установления периода нанесения телесных повреждений нельзя проводить дальнейшие следственные действия.

По его словам, дело находится на его личном контроле.

Как заявила 14 января журналистам директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, девочку изнасиловали не в детдоме. "Я уверена, что изнасилование произошло не в детдоме. Я даже знаю это точно. А если кто-либо из правоохранительных органов скажет, что это произошло в детдоме, я готова хоть завтра написать заявление об уходе с занимаемой должности", - добавила она.  

Как заявил "SQ" приемный отец девочки Денис Котенко, он уверен, что изнасилование произошло в детдоме. "Об этом свидетельствуют результаты судмедэкспертизы, которые установили примерную дату случившегося. На тот момент девочка находилась именно в детдоме. Я уверен, что факты замалчиваются как сотрудниками детдома, так и правоохранителями. Тем более, в детдоме проходят периодические медосмотры, и не выявить определенные травмы у девочки было невозможно", - отметил Д.Котенко.Также отец девочки сообщил, что ему не удается пообщаться со следователем, который ведет дело, так как "тот постоянно скрывается и ничего нового не сообщает". Кроме того, по словам Д.Котенко, врачи, которые обследовали девочку, не дают письменного заключения, поскольку чего-то боятся.

Справка "SQ". Заявление об изнасиловании бывшей воспитанницы харьковского детдома "Семья" было подано приемным отцом девочки Денисом Котенко. 13 января 2010 г. по факту изнасилования возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.152 Уголовного кодекса (изнасилование малолетней, карается лишением свободы на срок до 15 лет). Как сообщил на тот момент начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской обл. Анатолий Слипченко, факт изнасилования 5-летней воспитанницы детского дома "Семья" действительно имел место, что подтвердил первичный медицинский осмотр девочки.

В детском доме возможность сексуального насилия над девочкой исключили. 14 января бригада врачей-гинекологов для детского и подросткового возраста в присутствии сотрудников прокуратуры провела медицинский осмотр 47 девочек - воспитанниц коммунального учреждения харьковского детского дома "Семья". "Медицинское обследование не обнаружило никаких насильственных действий в отношении воспитанников детского дома "Семья", - заявил начальник горуправления здравоохранения Юрий Сороколат.

2 февраля 2010 г. бывший прокурор Харьковской области Василий Синчук заявил, что проверка факта сексуального насилия над 5-летней девочкой продолжается. "Мы продолжаем проверять, и для определенных должностных лиц это не очень приемлемо, ведь дело имеет большой общественный резонанс", - подчеркнул В.Синчук.