54-летний уволенный работник ХКП "Горэлектротранс" (Харьков) Сергей Воробьев, который участвует в голодовке на пл.Свободы в Харькове, в ночь на 12 августа был увезен машиной скорой помощи. Как заявили другие участники акции, у него случился гипертонический криз по причине голодания и стресса. По их словам, врачи рекомендовали С.Воробьеву прекратить голодовку, сейчас он находится в больнице.

Как заявил один из участников акции, председатель первичной профсоюзной организации "Защита справедливости" ХКП "Горэлектротранс" Андрей Ильгов, остальные участники акции голодовку прекращать не собираются и на следующей неделе они хотят переместиться в Киев. Он заявил, что вопрос "Горэлектротранса" - это "вопрос не только Харькова, но и всех украинцев".

Позднее А.Ильгов сообщил, что сегодня около 10.30 машина скорой помощи была вызвана еще к одному участнику голодовки - Алексею Сабадышу. Врачи диагностировали у него острый фурункулез. А.Сабадыш госпитализирован, и сейчас ему делают операцию под местным наркозом. В больнице он пробудет несколько дней, после чего продолжит голодовку, заявил А. Ильгов.

Справка "SQ". 2 августа на пл. Свободы в Харькове прошла акция протеста работников ХКП "Горэлектротранс" против реорганизации предприятия. В ней приняли участие около 100 чел. В этот день 76 троллейбусов не вышли на маршруты. 10 августа пять уволенных сотрудников КП "Горэлектротранс" (Харьков) объявили бессрочную голодовку. Как заявил А.Ильгов, это водители депо №3, которые были уволены после забастовки сотрудников предприятия. Сейчас эти люди и находятся в сквере за памятником Ленину на пл.Свободы.