метро победа, харьковское метро, автобусный терминал, автобусы на белгородВ октябре возле строящейся станции метро "Победа" начнут строить терминал для пригородных автобусов. Об этом вчера, 11 июня, сообщил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Анатолий Кравчук, передал сайт горсовета.  

По словам Кравчука, строящаяся станция имеет преимущество перед остальными, поскольку находится максимально близко к окружной дороге. В связи с этим разработан комплексный проект благоустройства территории вокруг метро, который в том числе предполагает возведение терминала для пригородных автобусов. Кравчук отметил, что терминал будет принимать автобусы из Золочева, Дергачей и Белгорода (Россия).

Начало строительства терминала запланировано на октябрь текущего года, и уже в сентябре район Алексеевского рынка и прилегающие территории подготовят к этому. В частности, в секторе рынка, примыкающем к пр. Людвига Свободы, демонтируют все незаконно установленные МАФы и ликвидируют торговлю "с земли". В дальнейшем, уточнил заместитель директора департамента, здесь обустроят парковки для личного транспорта, продлят практически до окружной троллейбусный маршрут.  

Кравчук подчеркнул, что строительство метро не прекращается: на ст. "Победа" работает около 50 рабочих. Сейчас строятся вестибюль №2, выходы №№3 и 4. В районе окружной строятся оборотные тупики и пункт технического обслуживания вагонов, поскольку за станцией предусмотрено подземное депо.

Справка "SQ". В августе 2012 г. у станции метро "Холодная гора" открылся первый автобусный терминал. Планируется также построить пассажирские терминалы на перекрестке улиц Героев Труда и Академика Павлова и возле станции метро "Пролетарская".