Харьковские фанаты футбола стали вести себя более цивилизованно на матчах и меньше курить на стадионах. Об этом 12 мая заявил журналистам замначальника управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской обл. Василий Гайчук.

"Даже фанаты "ультрас" на Северной трибуне стали вести себя спокойнее, файера во время матчей практически не зажигают, не считая случая во время матча 9 мая ("Металлист" - "Арсенал" Киев), когда из-за подожженного файера вратарь ушел  из ворот и ненадолго прекратили игру. Если установим виновных в том броске фаера, составим на них административный протокол", - заявил В.Гайчук.

По его словам, изменения в законодательстве, ужесточающие ответственность за курение и распитие спиртных напитков в общественных местах, дали свой эффект. "После 9 мая на пл. Свободы было значительно чище, чем в прошлом году. И на стадионе "Металлист", по нашим наблюдениям, болельщики уже боятся курить открыто. Когда на стадионе объявляют, что курение запрещено - это действует", - отметил В.Гайчук. По его словам, за последний год в Харькове стало меньше случаев хулиганства и на 30% снизилось количество грабежей на улицах.

Он также сообщил, что порядок во время матча "Таврия" (Симферополь) - "Металлург (Д)" (Донецк), который пройдет 16 мая на стадионе "Металлист", будут обеспечивать 1,5 тыс. милиционеров, а также курсанты Харьковского национального университета внутренних дел и Харьковской академии внутренних войск.
 

Справка "SQ". Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков" был принят Верховной Радой Украины 21 января 2010 г. и вступил в силу 11 февраля.

Ст. 178 Кодекса Украины об административных правонарушениях: распитие пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков на улицах, в закрытых спортивных сооружениях, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта (включая транспорт международного сообщения) и в других запрещенных законом местах, кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на разлив разрешена соответствующим органом местного самоуправления, или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную мораль, - влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, - влекут наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

С февраля по апрель 2010 г. харьковские правоохранители выявили более 3 тыс. случаев распития пива и слабоалкогольных напитков в запрещенных для этого местах.